Главная Новости

Госуслуги

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосования

Комитет АПК Курской области
Министерство сельского хозяйства РФ
Администрация Курской области
Россельхознадзор
blind
ВНИМАНИЕ АЧС!!!

Управление ветеринарии Курской области обращается к гражданам и организациям!

Обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях граждан, при обнаружении трупов диких свиней в лесных массивах, а также в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Курской области, необходимо немедленно сообщить в Управление ветеринарии по телефонам круглосуточной горячей линии:

8-950-878-46-00, 8-960-676-46-00

Адрес: г. Курск, ул. Радищева, 17

 

 
Осторожно! Грипп птиц!
01.07.2022 14:38

Что такое грипп птиц?

Грипп птиц – болезнь домашних и диких птиц всех видов, характеризующаяся поражением кровеносной и центральной нервной систем, органов дыхания, пищеварения, выделения и яйцеобразования, способная к массовому охвату поголовья и широкому распространению. Может вызывать смертность зараженной птицы до 100%. Инкубационный период при гриппе птиц колеблется от 1 до 21 суток.

Источники гриппа птиц

Основными источниками вируса в природе и при содержании в хозяйствах являются больные и переболевшие птицы. Вирус выделяется из организма больных птиц с пометом, истечениями из клюва, яйцом. Вирус передается через воду и корм, а также при прямом контакте восприимчивого поголовья с зараженной птицей. В распространении инфекции большое значение имеет дикая птица.

Клиническая картина при гриппе птиц

Отказ от корма и воды, угнетенное состояние, взъерошенное оперение, опухание кожистой части головы, запрокидывание головы, искривление шеи, истечения из клюва и глаз, глаза закрыты, изменение цвета гребня, бородок и лапок, нарушение координации движения, потеря яйценоскости. Дыхание хриплое, учащенное, температура тела повышается. Возможно появление диареи. У водоплавающих птиц наблюдается помутнение роговицы глаз. Вирус может находиться в организме без проявления клинических признаков – птицы-носители вируса также представляют большую опасность.

Профилактика гриппа у домашней птицы, проводимая владельцами

*осуществлять куплю-продажу инкубационного яйца, молодняка птицы и взрослого поголовья только в санкционированных местах торговли при наличии ветеринарных сопроводительных документов;

* не допускать контакта домашних птиц с дикими и синантропными птицами (безвыгульное содержание, ограждения из сетки, оборудование навесов, отпугивание);

*содержать раздельно домашнюю птицу разных видов;

*обеспечить поение птиц, не допуская к открытым водоемам;

*кормление домашней птицы осуществлять в помещении;

*изолированное хранение кормов в закрытом помещении, исключающее доступ дикой птицы и загрязнение их пометом;

*проводить своевременную уборку дворовых территорий и загонов от мусора и продуктов жизнедеятельности домашней птицы;

*ежедневно проводить осмотр птицы в подворье;

*не допускать употребление в пищу и скармливание животным подозрительной в заболевании птицы независимо от способа термической обработки;

*не допускать посторонних лиц в места содержания домашней птицы;

*обеззараживать помет и подстилку путем сжигания или биотермическим методом;

*соблюдать правила личной гигиены после ухода за птицей.

Действия граждан-владельцев птиц при подозрении на грипп птиц

- в течение 24 часов известить специалистов государственной ветеринарной службы обо всех случаях заболевания или гибели птиц, а также об изменениях в их поведении;

- принять меры по изоляции подозреваемых в заболевании птиц и трупов птиц;

- предоставить домашнюю птицу для осмотра или отбора проб материала ветеринарным специалистам;

- выполнять требования специалистов государственной ветеринарной службы о проведении в хозяйстве противоэпизоотических и других необходимых мероприятий;

- применять для кормления птиц, используемых для получения продукции птицеводства, корма, прошедшие термическую обработку;

- обеспечивать защиту помещений, в которых содержатся птицы, от проникновения диких, в том числе синантропных птиц, и грызунов.

Что делать при обнаружении птиц с признаками заболевания?

При обнаружении гибели птиц или птиц с клиническими признаками, характерными для гриппа, необходимо немедленно сообщить в государственную ветеринарную службу на территории района.

Памятка охотникам

*запрещается отлов дикой водоплавающей птицы для содержания в личных хозяйствах

*уничтожать все биологические отходы после обработки птицы путем сжигания

*не допускать потрошение охотничьей дичи на территории дворов и скармливание отходов домашним животным

*после охоты одежду и обувь подвергать очистке, мойке и стирке

*не изготавливать чучела, сувениры, украшения из диких птиц

*при обнаружении мест массовой гибели диких птиц, отстреле птиц с признаками гриппа немедленно обращаться к специалистам государственной ветеринарной службы

3.jpeg

 
Профилактический визит
27.06.2022 13:21

Приоритетными формами государственного контроля (надзора) на 2022 год при осуществлении контрольно-надзорной деятельности, являются профилактические мероприятия, в том числе профилактический визит.

Что это такое, в отношении кого и как он проводится рассказываем в карточках.

Листовка профилактический визит 2 page 0001Листовка профилактический визит 2 page 0002Листовка профилактический визит page 0001Листовка профилактический визит page 0002

 
О проведении межрегиональной штабной тренировки
22.06.2022 12:09

1_203.JPG1_173.JPG

В соответствии с поручением Департамента ветеринарии Минсельхоза России, а также Приказа управления ветеринарии Курской области от 07.06.2022 №78-о «О подготовке и проведении межрегиональной  штабной тренировки по ликвидации оспы овец и коз на территории Фатежского района Курской области» под руководством начальника управления ветеринарии Олега Ивановича Кошманова 17 июня 2022 года проведена межрегиональная штабная тренировка по теме: «Ликвидация чрезвычайной ситуации биолого-социального характера вследствие возникновения очага оспы овец на территории Фатежского района Курской области».

Для участия в проведении тренировки были привлечены специалисты управления ветеринарии Курской области, сотрудники станций по борьбе с болезнями животных и Курской областной ветеринарной лаборатории.

В качестве гостей в межрегиональной штабной тренировке приняли участие представители управлений ветеринарии Белгородской, Брянской, Орловской областей, Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, Главного Управления МЧС России по Курской области и ООО «Фатежская ягнятина».

Начальником управления ветеринарии Курской области Кошмановым О.И. была дана характеристика государственной ветеринарной службы Курской области и эпизоотической обстановки на территории региона. Перед ветеринарной службой поставлены задачи по недопущению возникновения особо опасных инфекций, а также внедрению современных методов профилактики и лечения домашних животных.

На теоретическом этапе тренировки был отработан алгоритм действия государственной ветеринарной службы при ликвидации очага оспы овец на территории Фатежского района Курской области, а также порядок оформления документации.

Гости мероприятия ознакомились со структурой и задачами, а также оснащением Сводного областного противоэпизоотического отряда.

После проведения теоретического этапа участники и гости почтили память погибших солдат Великой Отечественной войны и возложили цветы к месту их захоронения.

В практической части межрегиональной штабной тренировки сотрудники ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория» продемонстрировали порядок отбора, упаковки, доставки проб патологического материала для проведения лабораторных исследований.

Ветеринарные специалисты ОБУ «СББЖ Фатежского района» и эпизоотического отряда ОБУ «Курская областная ветлаборатория» продемонстрировали развертывание круглосуточных постов ветеринарного контроля, оборудованных дезинфекционными барьерами и шлагбаумами, практическое использование дезинфекционной техники, в том числе мобильной пароформалиной камеры, средств индивидуальной защиты.

1_522.JPG1_357.JPG

 
Совещание для специалистов государственной ветеринарной службы
20.05.2022 14:20

photo1652690113 (1).jpegЗаместитель начальника управления ветеринарии Курской области Андрей Мосолов провел семинар-совещание для специалистов государственной ветеринарной службы.

Основной темой семинара стали вопросы по работе в федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии. Рассматривались особенности оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов в компоненте ВетИС «Меркурий» в целях недопущения нарушений при оформлении документов.

Семинар прошел в формате свободного общения, в процессе которого участники задавали интересующие вопросы, в том числе по ведению реестра животных в компоненте «Хорриот» ФГИС ВетИС. Данный компонент предназначен для представления в ФГИС ВетИС информации об идентификации и учете животных, относящихся к видам, включенным в Перечень видов животных, подлежащих идентификации и учету, утвержденный приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 22 апреля 2016 г. №161.

 
«ПерваяПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя»

Страница 3 из 547
 

Вход для сотрудников



Новости региона

opros

opros

240x240

240x400

Пользуетесь ли вы услугами портала www.gosuslugi.ru
 
rpgu copy
Справочник

banner pdd2
epgu
rpgu

banner-dlya-mo
GISMETEO: Погода по г.Курск




Телефон горячей линии для сообщения о фактах коррупции в управлении ветеринарии Курской области и подведомственных организациях: 52-11-83