Главная Новости

Госуслуги

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосования

Комитет АПК Курской области
Министерство сельского хозяйства РФ
Администрация Курской области
Россельхознадзор
blind
ВНИМАНИЕ АЧС!!!

Управление ветеринарии Курской области обращается к гражданам и организациям!

Обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях граждан, при обнаружении трупов диких свиней в лесных массивах, а также в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Курской области, необходимо немедленно сообщить в Управление ветеринарии по телефонам круглосуточной горячей линии:

8-950-878-46-00, 8-960-676-46-00

Адрес: г. Курск, ул. Радищева, 17

 

 
Контроль за реализацией животноводческой продукции
02.03.2016 13:42

 

Специалистами отдела государственного ветеринарного надзора управления ветеринарии Курской области в ходе рейдов по местам несанкционированной торговли г. Курска в период с 24 по 26 февраля 2016 года пресечена реализация продукции животного происхождения не промышленного изготовления (молочная продукция, яйцо куриное, живая рыба) без ветеринарных сопроводительных документов и без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы. Составлено 3 административных протокола по статье 10.8 часть 1 КоАП РФ. Жители г. Курска подвергнуты административному наказанию в виде штрафа. Продукция добровольно снята с реализации.

 
О распространении вируса АЧС на территории Пензенской области
29.02.2016 13:48

По информации Россельхознадзора в феврале 2016 года в Пензенской области состоялось совещание, на котором были рассмотрены вопросы  неблагополучной эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней на территории региона в связи с регистрацией 4-х неблагополучных пунктов, и принимаемых мерах по ликвидации и недопущению распространения заболевания. Отмечено, что в области сложилась неординарная ситуация из-за одновременной регистрации АЧС в 2-х районах, в том числе в областном центре - г.Пензе. При этом в непосредственной близости от очагов заболевания находятся крупные объекты по производству, обороту и реализации животноводческой продукции и кормов (4-свинокомплекса ОАО «Черкизово-свиноводство» с поголовьем более 65 тыс. свиней; ОАО «Черкизовский мясоперерабатывающий завод»; ОАО «Черкизово- кормопроизводство», ОАО ПТФ «Васильевская»).

В результате анализа, сложившейся обстановки по АЧС установлено, что заболевание зарегистрировано в г. Пенза (ФКУ ИК-8 ФСИН РФ- 25.01.16г. И ФКУ ИК-4 ФСИН РФ-29.01.16г.). Постановлениями Губернатора Пензенской области №17 от 27.01.16. и №20 от 01.02.16г. «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней на объекты наложен карантин и определены I и II угрожаемые зоны. Постановлением администрации г. Пенза  № 69 от 27.01.16г. введен режим ЧС. Свинопоголовье ИК-8 в количестве 560 голов уничтожено сжиганием 01.02.16г., в ИК-4 в количествеве 315 голов уничтожено 04.02.16г. На территории 2 ИК (исправительных колоний) проведен первичный комплекс организационно-хозяйственных и дезинфекционных мероприятий.

При проведении эпизоотологического обследования установлены грубые нарушения ветзаконодательства РФ в области обеспечения соответствующего уровня защиты объектов от проникновения биологических рисков, утилизации биологических отходов, проведения ветсанэкспертизы, обнаружены факты использования пищевых отходов для кормления свиней, передача продуктов осужденным лицам, а также в помещениях для размещения заключенных найдены куски сала. Установлено наличие бродячих животных на территории колонии, въезд автотранспорта индивидуальных предпринимателей на территорию административно-хозяйственной зоны при ввозе кормов. Ветспециалисты ИК-8 обслуживали ИК-4 в период течения заболевания.

Подробнее...
 
Расширенное совещание
29.02.2016 13:27

25 февраля 2016 года в Курске под председательством Заместителя Губернатора Курской области А.М. Золотарева состоялось расширенное совещание комитета лесного хозяйства Курской области по подведению итогов работы в 2015 году и задачам на 2016 год. На совещании присутствовали руководители и сотрудники комитета лесного хозяйства Курской области; начальники отделов комитета лесного хозяйства Курской области по лесничествам; охотпользователи, арендаторы лесных участков; представители Департамента экологической безопасности и природопользования Курской области, Управления МВД России по Курской области, управления ветеринарии Курской области.

Председатель комитета лесного хозяйства В.Д Выводцев подвел итоги работы за прошедший год по лесовосстановлению и лесоразведению, обеспечению охраны лесов от нарушений лесного законодательства и пресечению незаконной заготовки древесины, защиты лесов от пожаров, проведению санитарно-оздоровительных мероприятий. Поставил задачи по освоению современных способов глубокой переработки древесины.  В связи с объединением комитета лесного хозяйства и Курскоблохотуправления в комитете лесного хозяйства организован отдел охотничьего надзора, проводятся совместные рейдовые контрольно-надзорные мероприятия. Директор центра защиты леса Воронежской области предложил помощь в проведении государственного лесопатологического мониторинга, фитосанитарного обследования, почвенного и радиологического обследования.

Начальник УУР УМВД России по Курской области Шикин В.А. проинформировал об изменениях в ФЗ «Об оружии» и попросил заблаговременно информировать органы внутренних дел о сроках проведения охоты для организации рейдов.

 

Начальник управления ветеринарии Курской области С.Н. Турнаев выразил благодарность охотоведам, за совместно проведенную в 2015 году работу по профилактике бешенства: было разложено 20 тыс. доз вакцины для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства «Рабивак-О/333»,  отстреляно 2173 лисиц и 6 волков.

Подробнее...
 
Пояснения к Порядку отлова и содержания безнадзорных животных на территории Курской области
29.02.2016 13:26

С 11 апреля 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 30.03.2015 г. № 64-ФЗ «О внесении изменений в статью 263 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и статьи 141 и 161 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Этим законом было установлено, что к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ относится организация проведения на территории субъекта РФ мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных. Законом также предусматривается, что органы местного самоуправления городского, сельского поселения, городского округа и т.д. имеют право осуществлять мероприятия по отлову и содержанию безнадзорных животных, обитающих на территории соответствующего муниципального образования.

На основании вышеизложенного Курская областная Дума  внесла изменения в Закон  «О ветеринарии в Курской области» от 22.06.2015 г. №52-ЗКО, в ст. 4, пункта б. возложив на управление ветеринарии Курской области  организацию проведения на территории Курской области мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных.

В соответствии с этим управление ветеринарии Курской области в 2015 году приступило к разработке Порядка отлова и содержания безнадзорных животных на территории Курской области. 4 декабря 2015 года  Законом Курской области «Об областном бюджете Курской области» 121-ЗКО управлению ветеринарии на организацию проведения этих мероприятий из областного бюджета было выделено 2 466 793 рубля.

Постановлением Администрации Курской области от 18.02.2016  № 90-па утвержден Порядок отлова и содержания безнадзорных животных на территории Курской области.

 

Таким образом, управление ветеринарии Курской области  выступает только распределителем финансовых средств, которые будут направлены той организации, которая выиграет аукцион на проведение мероприятий по  отлову безнадзорных животных.

 
«ПерваяПредыдущая321322323324325326327328329330СледующаяПоследняя»

Страница 326 из 547
 

Вход для сотрудников



Новости региона

opros

opros

240x240

240x400

Пользуетесь ли вы услугами портала www.gosuslugi.ru
 
rpgu copy
Справочник

banner pdd2
epgu
rpgu

banner-dlya-mo
GISMETEO: Погода по г.Курск




Телефон горячей линии для сообщения о фактах коррупции в управлении ветеринарии Курской области и подведомственных организациях: 52-11-83