Главная Эпизоотическая обстановка Анализ распространения АЧС в странах Европы и в Российской Федерации за 3 месяца 2015 года

По информации  Россельхознадзора  от 06.04.2015 года в восточной части Евросоюза в 2015 году сформировалась обширная зона неблагополучия по заболеванию АЧС среди диких кабанов. Численность кабанов на территории континентальной Европы достигает более 4,5 млн. особей. Высокая плотность поголовья этих животных усложняет контроль и искоренение АЧС в странах Евросоюза и может являться возможным путем прогрессии и географического распространения АЧС.

Всего в странах Евросоюза с момента заноса в 2014 году зарегистрировано более 350 очагов АЧС, из них за три месяца текущего года – 90 вспышек, в том числе: в Латве  - 22 очага АЧС среди диких кабанов, в Польше – 13 пунктов на диких кабанах, в Латвии – 59 случаев среди диких кабанов, в Эстонии – 7 случаев на кабанах.

В 2015 году на граничащих территориях с странами Евросоюза Белоруссии и Украины о  случаях регистрации АЧС не сообщается.

В Российской Федерации за отчетный период складывается  неблагополучная  эпизоотическая  ситуация по АЧС. В 8-ми регионах России случаи АЧС были  установлены среди домашних свиней в Брянской, Курской, Московской, Смоленской, Орловской и Волгоградской областях, на диких кабанах в Волгоградской, Калужской, Ярославской областях и  особенно следует учитывать  последние  случаи АЧС  на территории Орловской области.