Главная Эпизоотическая обстановка Эпизоотическая ситуация на территории Российской Федерации за период с 12 по 19 января 2015 года

По информации  Департамента ветеринарии  на территории Российской Федерации за период с 12 по 19 января текущего года сложилась следующая эпизоотическая ситуация:

Случаи заболевания АЧС установлены в следующих регионах:

- Воронежская область, площадка откорма 1А свинокомплекса ООО «Агроресурс-Воронеж» д. Кучугуры Нижнедивицкого района;

- дикие кабаны (добыча), Орловская область, Мценский район,  территория охотхозяйства ООО «Новый Город»;

- дикие кабаны (добыча), Орловская область, Болховской район, охотхозяйство ЗАО «Алекта»;

- дикие кабаны (падеж), Ярославская область, Ростовский район, охотхозяйство ЗАО «Земля –Ресурс».

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 19.01.2015г. находятся 17 инфицированных объектов АЧС:  в Смоленской области – 5, в Орловской области – 7, в Московской области – 3 и по одному в Тверской и Ярославской областях.

Выявлен один неблагополучный пункт по бруцеллезу крупного рогатого скота на территории  с. Нагутное в Минералводском районе  Ставропольского края.

По информации, поступившей от ветеринарных служб субъектов Российской Федерации в декабре 2014 года  выявлено 384 неблагополучных пункта по бешенству животных, в том числе:

- 179 неблагополучных пунктов на территории ЦФО, в Липецкой области (32), Тамбовской области (25), Московской (21), Рязанской (17), Белгордской (16), Тульской (15) областях. Всего заболело 12 голов КРС, 5 голов МРС,   собаки -  44 гол, кошек- 35 гол. и дикие животные – 94 гол.

-  142 неблагополучных пункта  на территории ПФО, в Республике Татарстан (30), Саратовской (29),   Пензенской (19) и Оренбургской области (14). Всего заболело 18 голов КРС, 2 гол. МРС,  1 – лошадь, собаки -  40 гол, кошек - 15 гол. и дикие животные – 77 гол.

- 27  неблагополучных пунктов на территории ЮФО, в Архангельской области – 13 пунктов, заболело 9 голов КРС, 1 гол. МРС,   собаки -  8 гол, кошек - 8 гол. и дикие животные – 1 гол;

- 18  неблагополучных пунктов на территории УФО, из них в 11 в Челябинской области, заболело  КРС – 3 гол, 1 собака, 1 кошка и 14 гол. дикие.

- 10  неблагополучных пунктов на территории СФО;

-  4 неблагополучных пункта на территории СЗФО.