Главная Областное совещание по вопросу недопущения распространения африканской чумы свиней на территории Курской области

Госуслуги

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосования

Комитет АПК Курской области
Министерство сельского хозяйства РФ
Администрация Курской области
Россельхознадзор
blind
ВНИМАНИЕ АЧС!!!

Управление ветеринарии Курской области обращается к гражданам и организациям!

Обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях граждан, при обнаружении трупов диких свиней в лесных массивах, а также в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Курской области, необходимо немедленно сообщить в Управление ветеринарии по телефонам круглосуточной горячей линии:

8-950-878-46-00, 8-960-676-46-00

Адрес: г. Курск, ул. Радищева, 17

 

 
Областное совещание по вопросу недопущения распространения африканской чумы свиней на территории Курской области
20.01.2015 16:08

16 января 2014 года в Курске, под председательством  Заместителя Губернатора Курской области А.М. Золотарева, состоялось областное совещание на тему: «Причины возникновения АЧС в Дмитриевском районе и принимаемые меры по недопущению распространения АЧС на территории Курской области. Мероприятия по регулированию численности диких кабанов на территории Курской области».

На совещании присутствовали специалисты управления ветеринарии Курской области, управления по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания,  ОКУ «Курскохотрыбцентр», руководители государственных учреждений ветеринарии районов (городов) области, представители свиноводческих комплексов и предприятий с низкой степенью компартмента, охотопользователи.

Обсуждались вопросы обеспечения биологической безопасности свинокомплексов, создания пятикилометровых буферных зон вокруг свиноводческих комплексов; стимулирования владельцев подсобных хозяйств на ведение альтернативных свиноводству видов животноводства; снижения количества дикого кабана и создание буферных зон, свободных от дикого кабана в районах области, граничащих с Дмитриевским районом и соседними областями.

 

В своем выступлении, начальник управления ветеринарии Курской области С.Н. Турнаев отметил, что на территории Российской Федерации в 2014 году было установлено 73 вспышки АЧС (30 - домашние свиньи, 43 -  дикие кабаны) в 13 областях: Орловская, Белгородская, Брянская, Волгоградская, Воронежская, Калужская, Московская, Новгородская, Псковская, Ростовская, Смоленская, Тверская, Тульская. Территориально часть случаев АЧС регистрировались в регионах, соседних с Курским.

 

В 2015 году африканская чума свиней зарегистрирована в Курской области в Дмитриевском районе, МО Поповкинский сельсовет, п. Дворики. 09 января текущего года произошел падеж 3 голов свиней в личном подворье гражданки. При проведении лабораторных исследований в ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория» получены положительные результаты на АЧС. Диагноз был подтвержден в ГНУ «ВНИИВВиМ» г. Покров.

Предположительная причина возникновения заболевания – распространение инфекции через дикую фауну - кабанов. Со слов  гражданки в ноябре месяце 2014 года вблизи подворья на земельном участке личного подсобного хозяйства находились дикие кабаны.

11.01.2015г. состоялось заседание Специальной комиссии по предупреждению распространения и ликвидации очагов заразных болезней животных на территории Курской области. Определена первая угрожаемая зона АЧС  в радиусе 15 км, в которую вошли 45 населенных пунктов 3-х муниципальных образований «Поповкинский сельсовет», «Почепской сельсовет» и «Старогородской сельсовет». Вторая угрожаемая зона определена в границах Дмитриевского района Курской области.

Постановлением Губернатора Курской области № 1-пг от 12 января 2015 года установлен карантин по африканской чуме свиней на территории п. Дворики муниципального образования «Поповкинский сельсовет» Дмитриевского района Курской области. Разработан План организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней в п. Дворики муниципального образования «Поповкинский сельсовет» Дмитриевского района Курской области.

 

В соответствии с вышеуказанным Планом установлен круглосуточный охранно-карантинный полицейский пост при въезде в п. Зеленая Роща, на дороге Зеленая Роща – с. Коробкино. На отчетную   дату на данном посту дезинфицировано 81 ед. автотранспорта. С Федеральным дорожным агентством  согласована установка двух охранно-карантинных полицейских постов на трассе федерального значения А-142 «Тросна-Калиновка», ведущих к границам второй угрожаемой зоны, пост № 2 на 88 км (около  п. Орлово – Никольский) и пост № 3 на 66 км  (территория МО «Крупецкой сельсовет»).    

 

Принято постановление Администрации Курской области № 4-па от 13.01.2015 г. «Об организации и проведении изъятия животных и продуктов животноводства при ликвидации АЧС на территории Дмитриевского района Курской области». В связи с этим проведен переучет свинопоголовья в первой угрожаемой зоне. Выявлено 84 головы свиней в личных подсобных хозяйствах граждан.

За период 13-14 января 2015 года в первой угрожаемой зоне проведено  изъятие и вынужденное умерщвление бескровным методом 69 голов свиней. Пробы материала от трупов изъятых животных направлены  в ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория». Результаты исследований на АЧС отрицательные. Трупы уничтожены сжиганием с последующим захоронением остатков в специально отведенном месте.

В Конышевском районе на 34 км автодороги Конышевка-Жигаево (Фатеж-Дмитриев) начнет действовать дневной ветеринарно-санитарно-полицейский пост, оборудованный дезбарьером.

Для мониторинга возможной циркуляции вируса АЧС в личных подсобных хозяйствах граждан Железногорского, Конышевского, Фатежского и Хомутовского  районов, граничащих с Дмитриевским районом, проводится отбор проб крови у свиней.

Мероприятия по недопущению распространения вируса африканской чумы свиней осуществляются в соответствии с «Инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней», утвержденной Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 21.11.1980 г. и будут продолжаться до окончания установленного карантина.

С.Н. Турнаев обозначил задачи, стоящие перед ветеринарной и другими заинтересованными службами: строгое соблюдение требований биологической безопасности на свинокомплексах, создание пятикилометровых буферных зон;

ветеринарные специалисты  промышленных предприятий обязаны ежедневно проводить анализ и осуществлять учет падежа среди свинопоголовья;

 

снижение численности дикого кабана в охотничьих угодьях на территории региона и депопуляция кабана  Дмитриевском и соседних с ним районах.

 
 

Вход для сотрудников



Новости региона

opros

opros

240x240

240x400

Пользуетесь ли вы услугами портала www.gosuslugi.ru
 
rpgu copy
Справочник

banner pdd2
epgu
rpgu

banner-dlya-mo
GISMETEO: Погода по г.Курск




Телефон горячей линии для сообщения о фактах коррупции в управлении ветеринарии Курской области и подведомственных организациях: 52-11-83