Главная Об обострении эпизоотической ситуации по заболеванию африканская чума свиней

Об обострении эпизоотической ситуации по заболеванию африканская чума свиней
30.12.2014 13:43

29 декабря 2014 года в Курске под председательством  Заместителя Губернатора Курской области А.М. Золотарева состоялось расширенное заседание Специальной комиссии по предупреждению распространения и ликвидации очагов заразных болезней животных на территории Курской области. На заседании присутствовали постоянные члены комиссии, руководители государственных учреждений ветеринарии, руководители и ветеринарные специалисты свиноводческих предприятий и утильзаводов Курской области, представители Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.

Проведение внеочередного заседание обусловлено обострением эпизоотической ситуации по заболеванию африканская чума свиней.

27 декабря 2014 года при исследовании проб патологического материала, отобранного от поросят павших на ферме ООО «Агроресурс-Воронеж» Нижнедевицкого района Воронежской области (в хозяйстве содержится более 8 тыс. голов свиней, имеет III компартмент,  расположено в 10-15 км. от Касторенского и Горшеченского районов Курской области), и свиней на ферме ЗАО «Орелсельпром» Мценского района Орловской области (в хозяйстве содержится более 55 тыс. голов свиней, имеет III компартмент), выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней.

Поголовье из вышеуказанных хозяйств в декабре текущего года поступало на свиноводческие предприятия Тамбовской. Воронежской, Орловской, Белгородской, Смоленской, Липецкой, Московской, Пензенской и Нижегородской областей.

Возбудитель африканской чумы свиней выявлен в мясной продукции, выработанной ООО «МПК «АгроФуд» города Губкин, Губкинского городского округа Белгородской области, Промплощадка ЛГОКа промзона. Продукция получена от животных, поступивших на предприятие из ООО «Орёлсельпром» Мценского района Орловской области.

Из ЗАО «Орелсельпром» Мценского района Орловской области  на ветсанутильзавод ООО «Экорт» Фатежского района Курской области поступило для утилизации без согласования с управлением ветеринарии Курской области следующее количество трупов павших свиней: 22.12.2014г. – 450 голов; 23.12.2014г. – 300 голов; 24.12.2014г. – 200 голов. В ветеринарно-сопроводительных документах на перевозку трупов свиней имеется отметка о том, что местность благополучна по заразным, в том числе особо опасным болезням животных.

При исследовании в ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория» проб мясокостной муки, произведенной ветсанутильзаводом ООО «Экорт» Фатежского района Курской области 27.12.2014г. выявлен геном вируса АЧС. Для постановки окончательного диагноза пробы направлены в ГНУ «ВНИИВВиМ» г. Покров. В настоящее время деятельность ветсанутильзавода ООО «Экорт» временно приостановлена. Введен режим усиленного контроля за перемещением продукции животноводства и кормов для животных, мониторинга африканской чумы свиней на свинокомплексах.

По результатам заседания Специальной комиссии по предупреждению распространения и ликвидации очагов заразных болезней животных на территории Курской области принято решение об организации круглосуточного ветеринарно-полицейского поста на территории Фатежского района.

Подготовлены проекты постановлений Губернатора Курской области:

- О дополнительных мерах по недопущению заноса и распространения заболевания африканская чума свиней на территории Курской области;

- О введении ограничений в связи с неблагополучием по заболеванию африканской чумой свиней на ветсанутильзаводе ООО «Экорт» Фатежского района Курскойобласти.

В Касторенском и Горшеченском районах Курской области  27 декабря 2014 года проведены заседания КЧС по недопущению заноса вируса АЧС на территорию Курской области.

В связи с угрозой возникновения вспышки АЧС на территории Курской области внеочередные заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям будут проведены во всех районах Курской области