Главная Эпизоотическая обстановка Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации за период с 08 по 15 декабря 2014 года

По информации Департамента ветеринарии за период  с 08 по 15 декабря текущего года на территории Российской Федерации сложилась  следующая эпизоотическая ситуация:

за период с 08 по 15 декабря т.г. выявлено 8 неблагополучных пунктов по бруцеллезу животных:

- 5 неблагополучных пунктов в Карачаево-Черкесской Республике: 1  пункт на территории п. Водораздельный (заболела 1 голова КРС), 1 пункт на территории с. Привольное (заболела 1 голова КРС), 1 пункт на территории с. Николаевское (заболела 1 голова КРС) и 2 пункта на территории п. Солнечный (заболело 5 голов КРС) в Прикубанском районе;

- 1 неблагополучный пункт в Самарской области на территории п. Дмитриевка (ОАО «Утевское ХПП») заболело 145 голов КРС в Нефтегорском районе;

- 1 неблагополучный пункт в Тверской области  на территории д. Кучино (заболело 3 головы МРС) в Зубцовском районе;

- 1 неблагополучный пункт в Астраханской области на территории п. Азовский (заболело 2 головы КРС) в Камызякском районе.

Отменен режим карантина на территории 26 инфицированных АЧС объектов в лесных угодьях Рославльского, Шумячского, Руднянского, Смоленского, Вяземского, Демидовского и Хиславичского районов Смоленской области.

При исследовании 08.12.2014 в ГНУ ВНИИВВиМ проб  колбасных изделий, выработанных 28.11.2014 г. на ОАО «Ошмянский мясокомбинат» (Республика Беларусь), обнаружен геном вируса АЧС.

По информации Россельхознадзора от 08.12.2014г. в продукции производства ОАО «Гродненский мясокомбинат» и ОАО «Ошмянский мясокомбинат» Республики Беларусь, поступившей на территорию Рязанской области в результате  лабораторных  исследований  ГНУ  «ВНИИВВиМ» (г. Покров, Владимирская обл.)  найден геном вируса африканской чумы свиней.