Главная Эпизоотическая обстановка Эпизоотическая ситуация на территории Российской Федерации за период с 01 по 08 декабря 2014 года

По информации Департамента ветеринарии на территории Российской Федерации за период с 01 по 08 декабря текущего года сложилась следующая эпизоотическая ситуация:

По состоянию на 08.12.2014 года все имевшиеся очаги АЧС среди домашних свиней на территории Российской Федерации ликвидированы.

Указом Губернатора Воронежской области от 01.12.2014 № 481-у снят карантин по африканской чуме свиней на территории ЗАО  «Агрокомбинат «Николаевский» (репродуктор №1 в п. Круглоподпольное и площадка откорма в с. Николаевка) в Аннинском районе Воронежской области.

Отменен карантин в очаге АЧС на территории охотничьего урочища Лозицы в Рогнединском районе Брянской области.

При исследовании 03.12.2014 в ГНУ ВНИИВВиМ проб патологического материала от дикого кабана, отстрелянного вблизи д. Шимоново в Можайском районе Московской области, получен положительный результат на АЧС.

При исследовании 5.12.2014 и 8.12.2014 в ГНУ ВНИИВВиМ проб колбасных изделий, выработанных на ОАО «Гродненский мясокомбинат» и ОАО «Могилёвский мясокомбинат» (Республика Беларусь), обнаружен геном вируса АЧС.

За период с 1 по 8 декабря т.г. выявлено 12 неблагополучных пунктов по бруцеллезу животных:

6  пунктов в Карачаево-Черкесской Республике: (заболело 15 голов КРС) в Прикубанском, Хабезском, Ногайском, Зеленчукском и Усть- Джегутинском районах;

2 пункта в Ставропольском Крае: (заболело 14 овцематок в Степновском районе) и (18 голов КРС в Нефтекумском районе);

1 пункт в Краснодарском крае: (заболело 2 головы КРС) в Мостовском районе;

1 пункт в Московской области: (заболело 2 головы КРС) в Орехово-Зуевском районе;

1 пункт в Удмуртской Республике: (заболело 1 овца) на территории                       г. Можга;

1 пункт в Забайкальском крае: (заболело 2 лошади) в Карымском районе.

По информации, поступившей от ветеринарных служб субъектов Российской Федерации, за ноябрь месяц выявлено 278 неблагополучных пунктов по бешенству животных, в том числе:

135 пунктов на территории ЦФО (кроме Ивановской области). Заболело 20 голов КРС, 3 головы МРС, 1 свинья, 28 собак, 24 кошки и 63 головы диких животных;

106 пунктов на территории  ПФО. Заболела 21 голова КРС, 2 головы МРС, 1 лошадь, 22 собаки, 16 кошек и 49 голов диких животных;

17 пунктов на территории ЮФО (кроме Краснодарского края, республик Адыгея и Калмыкия). Заболело 8 голов КРС, 4 собаки, 2 кошки и 5 голов диких животных;

11 пунктов на территории СКФО (кроме Чеченской, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик). Заболело 8 голов КРС, 2 собаки, 1 кошка и 1 дикое животное;

4 пункта на территории УФО (кроме Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого АО). Заболела 1 голова КРС, 1 лошадь и 2 головы диких животных;

2 пункта на территории СЗФО  в Псковской области. Заболело 2 головы диких животных;

1 пункт на территории СФО в Алтайском крае. Заболело 1 дикое животное;

1 пункт на территории ДВФО в Приморском крае. Заболело 1 дикое животное;

1 пункт на территории Крымского ФО в республике Крым. Заболела 1 голова КРС.

В г. Байконур случаи заболевания животных бешенством не регистрировались.