Главная Областное совещание

Областное совещание
15.12.2014 11:20

10.12.2014 года в Курске под руководством начальника управления по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Курской области  С.Г. Шило состоялось областное совещание  по выполнению комплексного плана мероприятий по недопущению распространения заболевания африканская чума свиней среди диких кабанов на территории Курской области.

На совещании присутствовали представители областных подразделений «Курскоблохотуправления» и ОКУ «Курскохотрыбцентр», районные охотинспекторы, представители охотпользователей области, управления ветеринарии Курской области и комитета агропромышленного комплекса области.

В своем выступлении начальник управления ветеринарии С.Н. Турнаев отметил,  что эпизоотическая ситуация по АЧС, в том числе среди диких кабанов, продолжает ухудшаться. За прошедший период текущего года на территории Российской Федерации уже зарегистрирован 91 случай АЧС среди диких кабанов в 11 субъектах Российской Федерации – это 74 % от всех случаев  в 2014 году.

Распространение АЧС среди диких кабанов, которые мигрируют на значительные расстояния и имеют контакт с домашними животными, содержащимися в ЛПХ и иных незащищенных свиноводческих хозяйствах, является одной из причин формирования эндемичных (неблагополучных в течение длительного времени) зон по АЧС.

На совещании, посвященном вопросам развития агропромышленного комплекса в части импортозамещения, которое состоялось 22 августа 2014 года в Курской области Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев поручил руководителям Минприроды и Россельхознадзора совместно с руководителями органов исполнительной власти Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Липецкой. Новгородской, Орловской, Псковской и Тамбовской областей обеспечить проведение ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на депопуляцию диких кабанов.

В соответствии с этим поручением Губернатором Курской области 06 ноября 2014 года принято постановление № 482-пг «Об утверждении комплексного плана мероприятий по недопущению распространения заболевания африканской чумы свиней среди диких кабанов на территории Курской области».

Это постановление предусматривает создание буфферных зон, свободных от дикого кабана, глубиной 10 км вокруг свиноводческих комплексов, принятие мер по максимальному сокращению численности бродячих собак и кошек в охотугодьях, обеспечение максимально возможного освоения установленных норм допустимой добычи дикого кабана, отбор проб для дальнейшего исследования на АЧС в 100% случаев от добытых кабанов и ряд других мероприятий.

В 2014 году  для исследования на АЧС от диких кабанов в ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория» доставлено 210 проб, в том числе в октябре – 28 проб, в  ноябре – 27 проб и в начале декабря (за 7 дней) – 25 проб.

Больше всех направляли для исследования на АЧС  в  этом году: из Рыльского района – 44 пробы, Золотухинского  района – 30 проб, Льговского района – 25 проб, Глушковского района – 17 проб, Хомутовского района – 16 проб, Дмитриевского района – 13 проб и  12 проб из Беловского района. Во всех случаях результат исследований – отрицательный.

С.Н. Турнаев поставил задачи по сотрудничеству ветеринарных служб районов и охотпользователей в части выполнения комплексного плана мероприятий по недопущению распространения заболевания африканской чумы свиней среди диких кабанов на территории Курской области.

Так же на совещании обсуждались вопросы  зимнего миграционного учета дикого кабана.