Главная Статьи Варроатоз атакует!

Госуслуги

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосования

Комитет АПК Курской области
Министерство сельского хозяйства РФ
Администрация Курской области
Россельхознадзор
blind
ВНИМАНИЕ АЧС!!!

Управление ветеринарии Курской области обращается к гражданам и организациям!

Обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях граждан, при обнаружении трупов диких свиней в лесных массивах, а также в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Курской области, необходимо немедленно сообщить в Управление ветеринарии по телефонам круглосуточной горячей линии:

8-950-878-46-00, 8-960-676-46-00

Адрес: г. Курск, ул. Радищева, 17

 

Варроатоз атакует! | Печать |

Гибель пчел по всему миру в последние годы по своим масштабам превзошла все показатели, что связано с комплексом причин.

Важной причиной гибели пчел является варроатоз. Возбудитель поражает взрослых особей пчелиной семьи и расплод. Кроме того, клещ варроатоза способен сохранять в своем теле и активно переносить возбудителей различных заболеваний, включая патогенных вирусов.

Распространение острого вирусного паралича пчел в настоящее время находится в прямой зависимости от численности клеща варроа в семьях пчел. Острый вирусный паралич пчел в настоящее время чаще проявляется осенью. При облетах, пораженные молодые пчелы не могут взлететь, ползают по земле. При сильном поражении в отдельных семьях становится заметно и заболевание расплода. Пчелы сначала проделывают отверстия в крышечках, а затем выбрасывают куколок. Ближе к осени больные пчелы постепенно покидают семью и пчеловод может обнаружить лишь пустой улей с запасами корма (слет пчел).

Клещи варроа также переносят вирус деформации крыла. Болезнь характеризуется гибелью куколок (до 20%) и молодых особей семьи. Ослабление и гибель семей чаще наблюдают осенью и зимой. Болезнь может сопровождаться большой потерей пчел (до одной улочки за неделю) сначала в отдельных семьях, затем и на всей пасеке. На дне улья и на предлетковой площадке находят погибших куколок и молодых особей, часто с деформированными крыльями, укороченным брюшком, с параличом конечностей и крыльев.

 В борьбе с вирусами эффективным препаратом считается эндоглюкин.

Широко применяю для борьбы с варроатозом препараты Фумисан, Варросан, а также препарат Бипин, обладающий системным и контактным акарицидным действием.

Борьба с клещами варроа должна проводится ранней весной, сразу же после выставки пчел из зимовника. В противном случае к осени пчелы могут погибнуть от вирусов, которые развиваются в семье, распространяясь из клещей, оставшихся с весны.

Лечебные обработки противоварроатозными препаратами нужно проводить после массового облета пчел и санитарной очистки ульев до начала медосбора, затем летом, после откачки товарного меда и осенью, после выхода основной массы пчелиного расплода, до образования клуба.

Соблюдение комплекса ветеринарно-санитарных мер позволит успешно предупреждать или устранять многие опасные заболевания пчел.

В этом году в нашей области произошел пик развития клеща и возможно вирусных заболевания. Следствием чего на некоторых пасеках уже погибло до 30-50% пчелосемей. Многие пчелосемьи сильно ослабли. Слабые пчелосемьи нужно сократить и утеплить. А на период зимовки поставить в более теплые помещения с температурой от 0 до 4 градусов тепла. Так как слабые семьи при низкой температуре могут погибнуть.

 

В заключении следует отметить, что пчелы реагируя на экологические изменения среды обитания, сталкиваются с проблемами выживания в неблагоприятных условиях и наш долг - спасти пчел.

 
 

Вход для сотрудников



Новости региона

opros

opros

240x240

240x400

Пользуетесь ли вы услугами портала www.gosuslugi.ru
 
rpgu copy
Справочник

banner pdd2
epgu
rpgu

banner-dlya-mo
GISMETEO: Погода по г.Курск




Телефон горячей линии для сообщения о фактах коррупции в управлении ветеринарии Курской области и подведомственных организациях: 52-11-83