Главная Эпизоотическая обстановка Эпизоотическая ситуация на территории Российской Федерации за период с 05 по 10 ноября 2014 года

По информации Департамента ветеринарии Минсельхоза России на территории Российской Федерации за период с 05 по 10 ноября  текущего года сложилась следующая  эпизоотическая ситуация:

Отменен режим карантина по ящуру свиней в ООО «Спасский бекон» Приморского края.

За отчетный период выявлено 22 неблагополучных пункта по бруцеллезу животных, в том числе в Карачаево-Черкесской Республике – 18 пунктов, в Астраханской области – 2 пункта (в Лиманском районе заболело 45 голов КРС и Енотаевском районе заболело 57 голов овец) ,  Краснодарском крае – 1 пункт (ст. Попутная КРС Отрадиенский район) и в Московской области -  1 пункт (2 гол овцы Можайский район).

В октябре месяце в Российской Федерации установлено 267 неблагополучных пунктов по бешенству животных:

- 113 случаев на территории ЦФО, заболело 12 голов КРС, 5 овец, 1 свинья, 12 собак и 18 кошек, 74 головы дикие животные;

- 91 случай на территории ПФО, заболело 15 голов КРС, 17 собак, 13 кошек и 56 диких животных;

- 23 случая на территории УФО, заболело 1 овца, 6 собак, 2 кошки и 15 дикие;

- 18 случаев на территории  ЮФО, заболело 3 гол. КРС, 3 собаки, 8 кошек, 4 дикие;

- 12 случаев  на территории СКФО, заболело 4 головы КРС, 3 собаки. 3 кошки, 2 дикие;

- 8 случаев  на территории СФО,  заболело 3 гол КРС, 1 собака, 7 дикие;

- по 1 случаю в Республике Саха (Якутия) в ДВФО  и Республике Крым.