Главная Эпизоотическая обстановка О выявлении заболевания Висна-маэди

Госуслуги

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосования

Комитет АПК Курской области
Министерство сельского хозяйства РФ
Администрация Курской области
Россельхознадзор
blind
ВНИМАНИЕ АЧС!!!

Управление ветеринарии Курской области обращается к гражданам и организациям!

Обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях граждан, при обнаружении трупов диких свиней в лесных массивах, а также в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Курской области, необходимо немедленно сообщить в Управление ветеринарии по телефонам круглосуточной горячей линии:

8-950-878-46-00, 8-960-676-46-00

Адрес: г. Курск, ул. Радищева, 17

 

О выявлении заболевания Висна-маэди

20 октября 2014 года  на территории Касторенского района  Курской области в крестьянско-фермерском хозяйстве села Никольское  зарегистрировано  заболевание мелкого рогатого скота «Висна-маэди».

Диагноз установлен при проведении карантинных мероприятий в связи отправкой поголовья овец в количестве 330 голов в Республику Беларусь - в 80 пробах сывороток крови  при исследовании в ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория» и испытательном центре ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии  обнаружены антитела против вируса Висна-маэди.

В настоящее время Государственной ветеринарной службой Курской области разрабатывается план организационно-хозяйственных и ограничительных мероприятий в неблагополучном пункте.

Для сведения:

Висна-маэди (visna-Maedi) — хронически протекающая болезнь овец, сопровождающаяся нарастающим поражением центральной нервной системы и пневмонией, с летальным исходом.

Название болезни состоит из двух исландских слов — «Висна», характеризующий состояние параличей, и «Маеда» — симптом поражения легких.

К заболеванию восприимчивы овцы и козы.

 

Источником возбудителя болезни являются больные животные. Заражение происходит в случае совместного содержания здоровых и больных овец в закрытых помещениях. От инфицированных овцематок вирус передается ягнятам через молозиво, возможно интраплацентарное заражения. Характерной особенностью болезни является чрезвычайно медленное развитие энзоотии и длительное ее течение.

 
 

Вход для сотрудников



Новости региона

opros

opros

240x240

240x400

Пользуетесь ли вы услугами портала www.gosuslugi.ru
 
rpgu copy
Справочник

banner pdd2
epgu
rpgu

banner-dlya-mo
GISMETEO: Погода по г.Курск




Телефон горячей линии для сообщения о фактах коррупции в управлении ветеринарии Курской области и подведомственных организациях: 52-11-83