Главная Новости Предпочтение альтернативному животноводству в Курской области

Предпочтение альтернативному животноводству в Курской области
13.02.2012 16:24

19 января 2012 года в Доме журналиста прошла пресс-конференция заместителя председателя регионального комитета агропромышленного комплекса Вячеслава Бычкова и и.о. начальника управления ветеринарии Александра Епифанова, где речь шла об итогах работы в животноводческой отрасли в 2011 году и о переходе на альтернативное животноводство.

В первую очередь Вячеслав Бычков рассказал о проведенной в прошедшем году работе. По его словам, для сельского хозяйства Курской области 2011 год был неплохим в плане развития растениеводства и животноводства. На сегодняшний день в регионе произведено 125 тысяч тонн мяса и 394 тысячи тонн молока. Можно смело сказать, что показатели производства молока и мяса выросли на 2 процента по сравнению с прошлым годом.
Такой рост обусловлен успешной работой построенных животноводческих предприятий. Так, в Глушковском, Беловском и Рыльском районах были введены в эксплуатацию новые свиноводческие и молочные комплексы. В наступившем году предусмотрено строительство еще 11 свиноводческих и 6 молочных ферм с новейшими технологиями. Новые предприятия дадут увеличение производства мясных и молочных продуктов в нашей области, вырастет число хорошо оплачиваемых рабочих мест для сельских жителей.
Ведя разговор о животноводстве, невозможно было не коснуться темы, связанной с обнаружением на территории Курской области вируса африканской чумы свиней. Это не поддающееся лечению, смертельное для свиней заболевание было выявлено в частном секторе. Чтобы избежать его распространения, пришлось в карантинной зоне ликвидировать поголовье, компенсировав владельцам материальный ущерб. Вовремя принятые меры не дали шанса вирусу АЧС проникнуть на крупные свиноводческие хозяйства. Но если бы это случилось, то экономике региона был бы нанесен колоссальный ущерб.
Чтобы избежать такого риска в будущем, курским частникам предложили перейти на альтернативное животноводство, то есть, вместо разведения свиней заниматься другими отраслями животноводческого хозяйства: птицеводством, овцеводством, пчеловодством, выращиванием кроликов, крупного рогатого скота, а также разведением прудовой рыбы. Людям в этом начинании поможет государство. Сейчас в Министерстве сельского хозяйства РФ на согласовании находится областная целевая программа «Предотвращение заноса вируса африканской чумы свиней на территорию Курской области на 2012-2014 годы». На ее реализацию предусмотрено выделение около 40 миллионов рублей.
Введение альтернативного животноводства не означает полный запрет на разведение свиней в частных подворьях. Но если человек хочет содержать свиней, то должен это делать на более высоком уровне по утвержденным правилам, где четко прописано разрешенное количество животных, которых хозяин должен содержать в закрытом помещении. Стоит отметить, что убой свиньей для нужд владельца будет проводиться под контролем специалистов. А если селянин захочет продать свинину, то забить ее он должен будет только на бойне. Таких площадок в области 79.
В заключение Вячеслав Бычков подчеркнул, заняться разведением свиней, желающие смогут только по истечении 1,5 лет, если за это время не будет выявлены новые очаги вируса африканской чумы.