Главная Эпизоотическая обстановка Эпизоотическая ситуация на территории Российской Федерации за период с 28 июля по 4 августа 2014 года

По информации Департамента ветеринарии Минсельхоза России на территории Российской Федерации за период с 28 июля по 4 августа  текущего года сложилась следующая от  эпизоотическая ситуация:

выявлено 9 неблагополучных пунктов по бруцеллезу животных, в том числе:

- 6 пунктов в Астраханской области (заболело 64 головы КРС;

- 2 пункта в Волгоградской области (заболело 2 гол. КРС);

- 1 пункт в Смоленской области  (заболело 4 головы буйвола).

По информации Россельхознадзора на территории Российской Федерации сложилась следующая эпизоотическая ситуация по заболеванию африканская чума свиней:

в дикой фауне в режиме карантина находится 53 инфицированных АЧС объекта, из них 48 – в Смоленской, 2 – в Новгородской  и по 1-му  Тверской, Белгородской и Псковской областях, так же зарегистрированы вспышки АЧС в Новгородской области -1 очаг  и  4 пункта  в  Калужской области.

Последние вспышки АЧС установлены в Псковской, Тульской, Смоленской, Калужской областях.  По информации Главного управления ветеринарии Московской области от 04.08.2014г. № 6675/32-03-02  при исследовании проб биологического материала (стабилизированная кровь) и патологического материала (селезенка), отобранных от свиней «вьетнамской вислобрюхой породы» содержащихся в личном подсобном хозяйстве                                         на территории д. Старая Руза Рузского района Московской области     -  выделен генетический материал возбудителя африканской чумы свиней.  На момент заболевания в данном хозяйстве содержалось 18 голов свиней, две из которых заболели и пали.