Главная Управление ветеринарии информирует: геном вируса АЧС выявлен в колбасных изделиях

17.07.2014 14:15

08.07.2014 года и 09.07.2014 года при проведении в ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория» мониторинговых исследований на АЧС  19 проб колбасной продукции, поступившей  в Курскую область из ОАО «Великолукский мясокомбинат» (Псковская область), в двух пробах получены сомнительные результаты.  Пробы продукции направлены для подтверждения результатов исследований в ГНУ «ВНИИВВ и М» (г. Покров). Продукция в количестве 1200 кг. находится на изолированном хранении.

Псковская область является неблагополучной по заболеванию африканская чума свиней. В июле 2014 года вспышка болезни зарегистрирована в ООО «Великолукский свиноводческий комплекс» на откормочной площадке где содержалось более 20 тыс. голов свиней и репродуктивной ферме, где содержалось 7,5  тыс. голов свиней.

11.07.2014 года при исследовании на африканскую чуму свиней десяти проб колбасных изделий, выработанных на ОАО «Великолукский мясокомбинат», в одной пробе получен положительный результат. Продукция в количестве 15,5 кг. находится в холодильной камере торгового предприятия города Курска. Контакта с другой продукцией нет.

В связи с выявлением в  готовой пищевой продукции генома ДНК вируса африканской чумы свиней управлением ветеринарии Курской области совместно  с заинтересованными службами и ведомствами проводятся оперативные мероприятия по недопущению распространения вируса.