Главная Инспекторская работа Информация по итогам работы отдела государственного ветеринарного надзора за 1 полугодие 2014 года

Всего инспекторами отдела госветнадзора проведено 488 мероприятия по контролю.

По результатам проведенных проверок деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей выявлено 309 нарушений в области ветеринарии. Из них при плановых проверках выявлено 106 нарушений, при внеплановых – 32. Виновные лица (69 – должностных лиц, 69 – индивидуальных предпринимателя, 168 – физических лиц) привлечены к административной ответственности в виде наложения штрафов на общую сумму 728300 рублей.

В органы прокуратуры подано 13 заявлений о согласовании проведения внеплановых проверок, удовлетворено 9.

Инспекцией в суды передано 14 материалов с целью рассмотрения дел по подведомственности.

С целью контроля за качеством животноводческой продукции в рамках мониторинга выявлено 7 случаев обнаружения в молоке ингибирующих веществ. В отношении должностных лиц возбуждены и переданы на рассмотрение в суд административные дела, а на предприятиях проведен усиленный контроль.

С начала года имели место 4 случая не допущения инспекторов к проверке. По данным фактам составлены протоколы, административные материалы переданы в суды, для привлечения виновных лиц к ответственности.

По факту неуплаты административного штрафа возбуждено 3 административных дела и переданы в суды.

План проведения плановых проверок за первое полугодие 2014 года выполнен на 76,6 % в связи с прекращением деятельности или ликвидации поднадзорных объектов, а также по причине проведения плановой проверки  ТУ Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.

С начала 2014 года в Курской области пресечено 18 фактов незаконного перемещения живых животных и продукции животного происхождения (отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы). Виновные лица привлечены к административной ответственности. Задержано 11 голов животных разных видов и 6156 кг. продукции животного происхождения, из них по результатам проведенной экспертизы 5012 кг. утилизировано и 1144 кг.  отправлено на промпереработку.

Госветинспекторами управления ветеринарии Курской области постоянно осуществляются рейды по  местам несанкционированной торговли, с начала 2014 года в Курской области выявлено  49 нарушений при реализации животноводческой продукции и живых животных. Составлены протоколы и вынесено постановлений о наложении штрафов на сумму 25500 рублей.

Кроме того, сотрудниками отдела уделяется особое внимание обследованию личных подсобных хозяйств граждан занимающихся содержанием и разведением сельскохозяйственных животных на предмет соблюдение ветеринарно – санитарных правил. Сначала года обследовано 145 ЛПХ, в 115 случаях по результатам выявленных нарушений возбуждены административные дела.