Главная Выражаем соболезнования

Выражаем соболезнования
10.07.2014 13:18

Управление ветеринарии Курской области выражает соболезнования в связи со смертью доцента кафедры хирургии и анатомии факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО КГСХА

Харченко Евгения Дмитриевича.

С самой юности он посвятил себя делу ветеринарии. По окончании школы, в 1939 году Евгений Дмитриевич поступил в Харьковский ветеринарный институт. Война застала будущего учёного на втором курсе. Будучи отличником, Евгений Дмитриевич, должен был продолжить обучение в Московской военной ветеринарной академии. Однако, начатые фашисткой Германией военные действия, не позволили сбыться этим планам. И в сентябре 1941 года он добровольцем вступил в ряды Красной Армии. На этом юность закончилась – «повзрослеть» заставила война.

Тяжёлые военные годы Евгений Дмитриевич вспоминал с печалью и грустью.  В декабре 1941 года студент Харченко участвовал в освобождении города Елец, чуть позже – в составе подвижной группы Брянского фронта – в освобождении населённых пунктов Орловской области. Сражался в бою под Воронежем в июле 1942 года, в этом бою наша армия стойко держала оборону до ноября.

В период разгрома немцев под Сталинградом участвовал в освобождении Курской области, с 16 февраля 1943 года - в овладении Харьковом. Вскоре Евгений Дмитриевич был тяжело ранен. К лету того же года был выписан из госпиталя и признан негодным к воинской службе в действующих войсках. Однако будучи глубоко патриотичным человеком, он не оставил надежды сражаться за освобождение родной Земли. Уже 5 июля 1943 года Евгений Дмитриевич участвовал в Курской битве. В ноябре 1944 года он был направлен в Москву на краткосрочные курсы младших лейтенантов. А в феврале 1945 года получил звание младшего лейтенанта и был назначен в действующие войска.

Принимал участие в освобождении Польши, Белоруссии, служил в особых войсках 8-й Военно-автомобильной дороги, обслуживающей войска 1-го Украинского фронта. Конец войны застал будущего учёного в Бауцене, что в 60 километрах от Дрездена. До августа 1945 года он прослужил в Вене, после чего был направлен в Москву в резерв офицерского корпуса Красной Армии. В сентябре того же года был демобилизован и вернулся домой.

За храбрость, стойкость и мужество, проявленное в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками награждён многочисленными наградами. Среди них медали: «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «За отвагу», «Курская битва», орден Отечественной войны, более десятка юбилейных медалей и другие награды.

В 1945 году Евгений Дмитриевич  вернулся к занятиям в ветеринарном институте в Харькове.  В 1948 году после окончания учебы остался  преподавать на кафедре анатомии домашних животных. В 1954 году он защитил кандидатскую диссертацию, в сентябре 1956 года по конкурсу стал преподавателем Курского сельскохозяйственного института.

В 1956 году Е.Д. Харченко был самым молодым преподавателем СХИ. Работа в новом институте со студентами-ветеринарами начиналась с нуля. Не было необходимого оборудования для полноценного обучения будущих специалистов. Усилиями Евгения Дмитриевича была создана прекрасная анатомическая лаборатория. В 1957 году Всесоюзная аттестационная комиссия присвоила ему звание доцента по курсу «Анатомия, гистология и эмбрионология сельскохозяйственных животных». В этом направлении Евгений Дмитриевич и работал до ухода на пенсию в 1984 году. В период с 1957 по 1962 год учёный возглавлял заочный факультет.