Главная Памятка населению по Африканской чуме свиней (АЧС) для жителей Курской области!

Памятка населению по Африканской чуме свиней (АЧС) для жителей Курской области!
25.06.2014 09:20

Обращаем ваше внимание на необходимость строгого соблюдения санитарно-ветеринарных правил содержания домашних животных, проведения профилактических мероприятий по недопущению африканской чумы свиней.

Африканская чума свиней (АЧС) – особо опасная,  вирусная болезнь домашних и диких свиней, при которой летальный исход в первичных очагах составляет 100%.  Для жизни и здоровья людей опасности не представляет.  Лечение запрещено, вакцины не существует, поэтому ликвидация очага заболевания сопровождается уничтожением  (сжиганием) всего свинопоголовья.

По состоянию на 24.06.2014 года в Российской Федерации сложилась неблагополучная эпизоотическая обстановка по АЧС в Волгоградской, Московской, Калужской, Брянской, Ростовской, Смоленской, Белгородской, Тверской  и Тульской  областях.

Свиньи заражаются при контакте с больными и переболевшими животными: через корма (особенно пищевые отходы), воду, предметы ухода, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных, а также через контакт с трупами павших свиней и продуктов убоя зараженных свиней. Наиболее часто к появлению АЧС приводит скармливание свиньям не проваренных пищевых отходов домашней кухни, различных пищеблоков и столовых, боенских отходов, а также комбикормов и зернопродуктов, не прошедших термическую обработку. Болезнь переносят домашние и дикие животные, птицы, грызуны и насекомые. Вирус очень устойчив: в продуктах, воде и внешней среде сохраняется месяцами, замораживание и высушивание на него не действуют. Уничтожается исключительно путем нагревания до высоких температур.

Симптомы. От заражения до появления симптомов проходит 2-7 дней. У животных повышается температура тела до 42 0С, появляются отдышка, кашель, пропадает аппетит, усиливается жажда, отмечаются приступы рвоты и паралича задних конечностей, на коже внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей, на пятачке и хвосте становятся заметны красно-фиолетовые пятна. Смерть наступает на 1-5 день, реже позднее.

В целях предотвращения заноса вируса африканской чумы свиней необходимо:

- перевести свиней в режим безвыгульного содержания;

- перед входом в помещение установить  дезковрик;

- использовать отдельную спецодежду, обувь  и инвентарь по уходу за свиньями.

НЕ ДОПУСКАТЬ:

- контакта свиней с другими животными и посторонними лицами;

- приобретение, ввоз и вывоз свиней за пределы своего хозяйства без  согласования с ветеринарной службой;

- подворный убой и реализацию мяса свинины без проведения предубойного осмотра и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы

ПОСТОЯННО ВЫПОЛНЯТЬ:

- в случае появления заболевания свиней или внезапной их гибели  НЕМЕДЛЕННО обратиться в  государственную ветеринарную службу, сообщить об  этом в администрацию сельского  поселения;

- не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины и другие места, проводить их утилизацию в местах, определенных администрацией сельского поселения;

- не приобретать мясные продукты неизвестного происхождения и в местах несанкционированной торговли.

ПОМНИТЕ!

Выполнение Вами этих требований и рекомендаций позволит избежать заноса АЧС на территорию Ваших подворий, сохранит свиней от заболевания и предотвратит экономические убытки.

За действия (бездействие), повлекшие за собой возникновение очагов АЧС и ее распространение предусмотрена административная и уголовная ответственность

Телефон горячей линии управления ветеринарии Курской области по телефону:

(4712) 52-05-54.