Главная В Пристенском районе открылся утильзавод

В Пристенском районе открылся утильзавод
16.06.2014 14:47

05 июня 2014 года в Пристенском районе под руководством И.о. Губернатора Курской области  А.Н. Михайлова состоялось торжественное открытие ветеринарно-санитарного утилизационного завода «Кировский», принадлежащий компании «Мираторг».

«Мираторг» является крупнейшим российским  производителем мяса свиней,  ведущий оператор на рынке полуфабрикатов и мяса России  и последовательно реализует долгосрочную стратегию развития, направленную на рост производства отечественного высококачественного охлажденного мяса.   «Мираторг»  создает инфраструктуру, необходимую для развития свиноводческих проектов не только в рамках холдинга. С 2010 года компания активно развивает свиноводческий проект в Курской области: на полную мощность вышли 4 комплекса на 50 тыс. тонн  свинины в живом весе в год, в ноябре 2013 года запущены еще 2 комплекса мощностью 30 тыс. тонн   и  хрячник на 120 голов – всего 17 производственных площадок и карантииник. Благодаря таким инвесторам, как агрохолдинг «Мираторг», Курская область  выходит в число лидеров по производству свинины.

Для стратегического направления и  развития отрасли  свиноводства в регионе ветеринарно-санитарный утилизационный завод   имеет ключевое значение  и в первую очередь  в целях  профилактики  главной опасности  в свиноводстве –  заболевания африканской чумы свиней.  Ветеринарно-санитарный утилизационный завод «Кировский» (мощностью 42 тыс. тонн)  полностью закроет потребности в утилизации биологических отходов производства всего свиноводческого дивизиона «Мираторга», активы которого расположены в Белгородской и  Курской областях.

Современные технологии позволяют получить в результате утилизации биологически безопасные продукты: мясокостную муку и кормовой жир, которые пойдут как на внутренние нужды холдинга, так и на открытой рынок - производителям комбикорма и корма для животных. В дальнейшем  предусматривается  возможность увеличения его мощности более чем в два раза – до 98 тысяч тонн в год. На данном предприятии будут   утилизировать не только  отходы с внутрихолдинговых предприятий, но и с  других сельхозпроизводителей Курской области.

Компанией было  закуплено современное оборудование у ведущих производителей, что обеспечит соответствие как производства, так и продукции предприятия самым строгим российским и европейским стандартам в области биологической безопасности. В рамках проекта  построен комплекс современных очистных сооружений для очистки сточных вод, а также система термической обработки, что позволит минимизировать влияние производства на окружающую среду.

Представители государственной ветеринарной службы области так же посетили утилизационный завод. Поступление сырья для переработки и отгрузка готовой продукции (мясо-костной муки) будет осуществляться под контролем ветеринарной службы.