Главная Статьи Энергометаболические составы—эффективное решение проблем, связанных с обеспечением здоровья высокопродуктивных коров в предродовый и послеродовый периоды

Госуслуги

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосования

Комитет АПК Курской области
Министерство сельского хозяйства РФ
Администрация Курской области
Россельхознадзор
blind
ВНИМАНИЕ АЧС!!!

Управление ветеринарии Курской области обращается к гражданам и организациям!

Обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях граждан, при обнаружении трупов диких свиней в лесных массивах, а также в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Курской области, необходимо немедленно сообщить в Управление ветеринарии по телефонам круглосуточной горячей линии:

8-950-878-46-00, 8-960-676-46-00

Адрес: г. Курск, ул. Радищева, 17

 

Энергометаболические составы—эффективное решение проблем, связанных с обеспечением здоровья высокопродуктивных коров в предродовый и послеродовый периоды | Печать |

В настоящее время высокие показатели молочной продуктивности коров в промышленном животноводстве достигаются в основном за счет использования в рационах высококонцентрированных кормов. При недостатке углеводов в рационе такой тип кормления ведет к быстрому развитию патобиохимических процессов, проявляющихся ацидозом и кетозом. Из-за дефицита углеводов в рубце коров образуется недостаточное количество уксусной и пропионовой кислот, в результате чего синтез глюкозы в печени сокращается, что приводит к снижению ее концентрации в крови и развитию энергетического криза. Недостаток энергии в организме является причиной тяжелых родов, задержания последа после отела, и как следствие заболевания эндометритом. Переболевшие эндометритом животные зачастую становятся бесплодными.

         Развитие  ацидозного и кетозного процесса обусловливает выраженное снижение функциональной активности печени и ослабление защитных сил организма. Этот фон является благоприятным для активации жизнедеятельности возбудителей эндогенных   инфекций.

В этой связи вопросы обеспечения здоровья коров в предродовый и послеродовый периоды являются актуальными для современного молочного животноводства. Именно этот аспект был принят во внимание при разработке серии энергометаболических составов.

 

Высокая энергетическая и метаболическая активность составов обеспечивается   комплексным действием солей янтарной кислоты. 

 

 

Янтарная кислота является мощным стимулятором выработки энергии в клетках, что особенно важно при разного рода патофизиологических состояниях, когда организму не хватает энергии для нормального обеспечения жизненно важных функций;

– янтарная кислота в десятки раз усиливает клеточное дыхание, что улучшает усвоение кислорода клетками, тканями, органами и наоборот, обезвреживает агрессивные формы кислорода;

– янтарная кислота нормализует работу нервной системы, что имеет важное значение в противодействии стрессам;

– янтарная кислота тормозит воспалительные процессы и нейтрализует токсины, что имеет важное значение при токсикозах различного генеза.

Стимулирующее действие янтарной кислоты особо выражено при ослаблении организме и его заболевании.

         Составы готовятся на свекловичной патоке.

Свекловичная патока - широко используется в промышленном животноводстве в качестве источника углеводов, улучшения вкуса кормов. Ее включение в рацион лактирующих коров значительно повышает жирность молока. В ветеринарной практике ее издавна применяли для активации сокращения матки при родах и отделения последа.

 

Порядок применения составов: путем индивидуального выпаивания или  орошения им корма в кормушке стельной коровы за 1- 3 дня до отела. Высокопродуктивным или ослабленным коровам целесообразно повторить дачу состава впервые дни, а лучше часы  после отела.

Эффективность  применения  энергометаболических составов показана в целом ряде животноводческих хозяйств Курской области: молочные комплексы  Агрофирмы  «Благодатенская»  Рыльского района, ЗАО Курсксемнаука» Курского района, ООО «Иволга-Курск» Курчатовского района; ГУ ОС «Льговская» Льговского района и других.

Исключительно высокая эффективность применения состава достигнута на молочном комплексе  «Благодатенская» в критической обстановке, обусловленной чрезвычайно  высокими показателями выбытия растелившихся, преимущественно новотельных коров (январь 2014 года-60 голов, февраль 2014 года-55 голов). Энергометаболический состав был применен в марте 2014 года. Начиная с марта падеж коров прекращен.

 

При клинических наблюдениях  установлено: 

 

·        высокая активность поедания корма орошенного энергометаболическим составом;

·        спустя 30-40 минут наступало выраженное улучшение клинического состояния (бодрость, подвижность, улучшение жвачки), которое сохранялась и после отела;

·        благоприятное течение родов;

·        своевременное отделение последа практически у всех коров.

         При биохимических исследованиях крови установлено полное устранение состояния метаболического ацидоза.

Таким образом, применение энергометаболических составов    обеспечивает выраженное улучшение клинического состояния животных, благоприятное течение родов, профилактирует задержание последа, корректирует обмен веществ при алиментарном ацидозе, гепатозе; стимулирует лактацию.

Получить подробные сведения об использовании составов и заказать его можно по тел.: 8-919-210-71-60, Евглевский Алексей Алексеевич

35-18-57 ОБУ «Курская областная станция по борьбе с болезнями животных»

 
 

Вход для сотрудников



Новости региона

opros

opros

240x240

240x400

Пользуетесь ли вы услугами портала www.gosuslugi.ru
 
rpgu copy
Справочник

banner pdd2
epgu
rpgu

banner-dlya-mo
GISMETEO: Погода по г.Курск




Телефон горячей линии для сообщения о фактах коррупции в управлении ветеринарии Курской области и подведомственных организациях: 52-11-83