Главная Чтобы в год лошади не остаться без лошади!

Госуслуги

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосования

Комитет АПК Курской области
Министерство сельского хозяйства РФ
Администрация Курской области
Россельхознадзор
blind
ВНИМАНИЕ АЧС!!!

Управление ветеринарии Курской области обращается к гражданам и организациям!

Обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях граждан, при обнаружении трупов диких свиней в лесных массивах, а также в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Курской области, необходимо немедленно сообщить в Управление ветеринарии по телефонам круглосуточной горячей линии:

8-950-878-46-00, 8-960-676-46-00

Адрес: г. Курск, ул. Радищева, 17

 

 
Чтобы в год лошади не остаться без лошади!
21.05.2014 12:42

Лошадь с древних времен являлась главным помощником человека. Но даже в наш век электроники и механизации крестьянину без лошади, основной тяговой силы, обойтись очень трудно. В личных подсобных хозяйствах граждан Курской области имеется более 10,3 тысяч голов лошадей, а в сельскохозяйственных предприятиях около 800 голов.

Ветеринарная служба области ежегодно проводит диагностические исследования лошадей на особоопасные болезни. Одной из них является инфекционная анемия лошадей (ИНАН).

Эта вирусная болезнь впервые описана учеными еще в 1843 году.

 

 

В естественных условиях инфекционной анемией болеют  лошади, а также ослы и мулы. Источником возбудителя инфекции служит больное животное. Особенно опасно животное в стадии острого течения болезни, обострении болезни у вирусоносителей. 

 

Из организма больной лошади вирус выделяется с естественными выделениями, загрязненные выделениями больных животных корма, вода, навоз, подстилка и другие объекты могут быть факторами передачи вируса. Заражение животных возможно конгенитально, в особенности при случке.

Основным фактором передачи возбудителя являются кровососущие насекомые (слепни, комары, мухи-жигалки). Даже минимального количества вируса ( 0,01 мл крови или сыворотки), попавшего через кожу достаточно для заражения здоровой лошади.  Поэтому ИНАН чаще регистрируют в летнее время — период лета насекомых. Лечение болезни не разработано,  лошади-вирусоносители подлежат забою.

В Курской области преимущественно регистрируется латентная форма болезни, когда животные, оставаясь клинически здоровыми, имеют лишь непродолжительные взлеты температуры тела через длительные промежутки времени. И теперь представьте себе, если в летний период на пастбище окажется животное вирусоноситель, какое количество лошадей может заразиться от него?

В мае прошлого года в нашем регионе насчитывалось 7 неблагополучных пунктов по инфекционной анемии лошадей в Дмитриевском, Конышевском, Курчатовском и Хомутовском районах. Благодаря работе, проведенной ветеринарной службой области,  в этом году на пастбища выйдут только здоровые лошади.  В 2013 году в хозяйствах различной форм собственности было исследовано 12676 проб сыворотки крови лошадей, а за 4 месяца текущего года — 9610 проб. Оставшийся один неблагополучный пункт в Конышевском районе находится на строгом контроле. Животные исследуются в установленном инструкцией порядке.

Что бы избежать заражения  незаменимого помощника в хозяйстве, необходимо выполнять следующие рекомендации: своевременно проводить обработки животного против нападения кровососущих насекомых, не выпасать и не допускать иных контактов больных лошадей со здоровыми, предоставлять их для проведения плановых диагностических исследований на ИНАН.

 

При приобретении лошади нужно обратить внимание на наличие у владельца ветеринарного-сопроводительного документа, паспорта животного с указанием диагностических и профилактических обработок, справки из администрации муниципального образования о праве собственности на лошадь. После покупки животное необходимо поставить на учет в государственной ветеринарной службе по месту жительства.

 
 

Вход для сотрудников



Новости региона

opros

opros

240x240

240x400

Пользуетесь ли вы услугами портала www.gosuslugi.ru
 
rpgu copy
Справочник

banner pdd2
epgu
rpgu

banner-dlya-mo
GISMETEO: Погода по г.Курск




Телефон горячей линии для сообщения о фактах коррупции в управлении ветеринарии Курской области и подведомственных организациях: 52-11-83