Главная Искусственное осеменение скота не теряет значимости

Искусственное осеменение скота не теряет значимости
22.04.2014 10:06

16 апреля 2014 года на базе ООО «Курское» по племенной работе состоялись курсы повышения квалификации техников искусственного осеменения и ветеринарных специалистов, осуществляющих искусственное осеменение крупного рогатого скота.  На этом мероприятии присутствовало 64 человека работающих в сельскохозяйственных предприятиях и государственных учреждениях ветеринарии Курской области.

Специалистам напомнили об истории создания метода искусственного осеменения, способах хранения семени, строении репродуктивной системы сельскохозяйственных животных. На практической части были показаны все этапы подготовки к искусственному осеменению, начиная с антисептической обработки рук и инструментов,  заканчивая размораживанием семени и проверкой его на активность.

Особое внимание было уделено технике безопасности при работе с сосудами Дьюара.

Основоположником метода искусственного осеменения в нашей стране является профессор Илья Иванович Иванов, уроженец Курской области, который еще в конце XIX века доказал возможность получения  крепкого потомства у сельскохозяйственных животных без контакта самки с самцом. Искусственное осеменение, как важнейший зоотехнический метод, прочно вошло в практику животноводства, и в Курской области в настоящее время искусственное осеменение не утратило своего значения.

Искусственное осеменение является наиболее эффективным и быстрым способом улучшения продуктивности сельскохозяйственных животных. На данный момент селекционеры постоянно работают над повышением производственных показателей существующих пород. Молодняк, полученный при искусственном осеменении, отличается высокой продуктивностью.

Велико значение искусственного осеменения как метода борьбы с заразными заболеваниями животных, передающимися половым путем, такими как трихомоноз и вибриоз, а также с лейкозом крупного рогатого скота, с различными накожными заболеваниями - трихофитией, микроспорией, вшивостью, саркоптозами и другими, заражение которыми происходит при непосредственном контакте животных. Поскольку трихомоноз, вибриоз, бруцеллез являются распространенными причинами абортов, заболеваний репродуктивного аппарата и, в конечном счете, бесплодия самок, искусственное осеменение, резко снижая число больных животных, становится важным средством в борьбе с яловостью. В процессе организации искусственного осеменения одновременно проводится контроль за качеством семени производителей, а также выявление животных с патологией репродуктивной системы с дальнейшим оказанием им лечебной помощи современными методами. А при естественной случке доморощенными быками происходит близкородственное скрещивание, что приводит к рождению слабого потомства с низкой продуктивностью.

Начиная с 2006 года работа по искусственному осеменению крупного рогатого скота в Курской области приобрела массовый характер. В настоящее время пункты искусственного осеменения организованы практически во всех учреждениях ветеринарии Курской области и на базе ОБУ «Курская областная станция по борьбе с болезнями животных», ветеринарные специалисты которого оказывают услуги по искусственно осеменению коров и телок в частном секторе г. Курска и Курского района. Так, специалистами  области за 2013 год было осеменено 4218 голов коров и телок, получена 3441 голова приплода. Наиболее активно работу по искусственному осеменению проводят ветеринарные специалисты Щигровского, Обоянского, Золотухинского районов и ОБУ «Курская областная станция по борьбе с болезнями животных». Всего по области имеется 28 пунктов искусственного осеменения.

Приятным результатом проводимой работы является высокая оценка граждан, получивших высокопродуктивных телят с улучшенным генетическим потенциалом. Ветеринарные специалисты Курской области всегда рады помочь владельцам животных в решении проблем получения здорового приплода.
Теленок от искусственного осеменения