Главная Мероприятия по учету кабана в дикой фауне

Госуслуги

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосования

Комитет АПК Курской области
Министерство сельского хозяйства РФ
Администрация Курской области
Россельхознадзор
blind
ВНИМАНИЕ АЧС!!!

Управление ветеринарии Курской области обращается к гражданам и организациям!

Обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях граждан, при обнаружении трупов диких свиней в лесных массивах, а также в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Курской области, необходимо немедленно сообщить в Управление ветеринарии по телефонам круглосуточной горячей линии:

8-950-878-46-00, 8-960-676-46-00

Адрес: г. Курск, ул. Радищева, 17

 

 
Мероприятия по учету кабана в дикой фауне
21.03.2014 11:24

 

Согласно зимнего учета кабана в лесных угодьях Курской области насчитывается 2258 особей. В феврале ветеринарной и охотслужбой совместно с МЧС проводились мероприятия по исполнению плана предупреждения, распространения и ликвидации вируса африканской чумы свиней на территории РФ, утвержденного Министром сельского хозяйства Н.В. Федоровым. Для уточнения численности кабана на территории Горшеченского района применялся беспилотный летательный аппарат — массового скопления животных не установлено.


 

     Дикий кабан является источником инфекции среди дикой фауны в Волгоградской, Московской, Ростовской, Тульской и Брянской областях. За последние два месяца обострилась ситуация в Смоленской области. Ветеринарная служба проводит мониторинговые исследования добытых животных. В 2013 году от диких кабанов доставлено на исследование АЧС 285 проб, в текущем году – 48. Во всех случаях получены отрицательные результаты.  Кроме того, специалисты государственной ветеринарной службы Курской области своевременно информируются сотрудниками охотуправления и егерями о случаях обнаружения трупов диких кабанов в лесных угодьях.  В 2013 году зарегистрировано 6 таких случаев, в 2014 году павших диких кабанов не обнаруживали.
 
 

Вход для сотрудников



Новости региона

opros

opros

240x240

240x400

Пользуетесь ли вы услугами портала www.gosuslugi.ru
 
rpgu copy
Справочник

banner pdd2
epgu
rpgu

banner-dlya-mo
GISMETEO: Погода по г.Курск




Телефон горячей линии для сообщения о фактах коррупции в управлении ветеринарии Курской области и подведомственных организациях: 52-11-83