Главная Совещание с руководителями предприятий по убою животных и переработке мяса

Совещание с руководителями предприятий по убою животных и переработке мяса
18.02.2014 11:00

13 февраля 2014 года на базе ООО «Подлесное» Курского района под руководством управления ветеринарии Курской области состоялся семинар-совещание на тему: «Ветеринарно-санитарные требования по убою и переработке мяса. Технический регламент Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции».

На мероприятии присутствовали руководители 48 предприятий области по убою животных и переработке мяса, специалисты комитета АПК и комитета пищевой и перерабатывающей промышленности.

Обсуждались вопросы усиления требований к соблюдению ветеринарно-санитарных правил в условиях неблагополучной эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней, сложившейся на территории Российской Федерации: - согласование ввоза и вывоза животных и животноводческой продукции;

- дезинфекция автотранспорта, перевозящего животноводческую продукции при въезде в Курскую область;

- наличие въездного дезбарьера на территории предприятий, разделение территории предприятий на «чистую» и «грязную» зоны;

- осуществление контроля со стороны государственной ветеринарной службы.

Также обсуждались проблемы осуществления деятельности данных предприятий в условиях вступления в силу Технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции», который предусматривает обязательную идентификацию убойных животных.