Главная Эпизоотическая обстановка Эпизоотическая ситуация на территории Российской Федерации за период с 02 по 09 декабря 2013 года

По информации Департамента ветеринарии Минсельхоза России за период с 02 по 09 декабря текущего года на территории Российской Федерации сложилась следующая эпизоотическая ситуация:

Новые неблагополучные пункты по бруцеллезу животных выявлены:

- КФХ «Отгонник» на территории Тарумовского района Республики Дагестан (заболело 28 голов КРС);

- в с. Тарбальджейское на территории Кыринского района Забайкальского края (заболела 1 корова);

- в с. Верхне - Ульхунское на территории Кыринского района Забайкальского края (заболело 7 голов КРС и 1 лошадь);

- в с. Турген на территории Кыринского района Забайкальского края (заболела 1 лошадь);

- в  д. Леухово на территории Сосновского района Нижегородской области (заболело 2 овцы);

- в ст. спокойная на территории Отрадненского района Краснодарского края (заболела 1 корова);

- в СПК Куйбышева на территории Сергокалинского района Республики Дагестан (заболело 3 овцы);

- с. Уйсалган на территории Ногайского района Республики Дагестан (заболело 16 овец).

За истекшую неделю на территориях 7 субъектов Российской Федерации (Тверская, Курская, Тюменская, Ульяновская, Новгородская области, Республика Марий-Эл и Алтайский край) зарегистрировано 11 неблагополучных пунктов по бешенству животных (заболело 8 голов диких животных, 1 овца, 1 корова и 1 собака).

В целях недопущения распространения заразных болезней животных просим руководствоваться данной информацией при решении вопросов ввоза животных всех видов, в том числе птицы, продуктов животного и растительного происхождения и кормов, инвентаря и иных материально-технических средств из указанных выше регионов.