Главная Областное совещание по вопросам молочного животноводства

Областное совещание по вопросам молочного животноводства
28.10.2013 15:35

23.10.2013 год в в Щигровском районе под руководством заместителя Губернатора Курской области А.М. Золотарева состоялось областное совещание, в котором приняли участие руководители комитета АПК Курской области и управления ветеринарии Курской области, заместители глав районов по АПК, руководители инвестиционных компаний, а так же  ОБУ «СББЖ районов (городов)».

На пленарной части были освещены вопросы развития молочного животноводства, государственная поддержка, в том числе и крестьянско-фермерских хозяйств на селе.

Начальник управления ветеринарии Курской области А.В. Епифанов обозначил задачи, которые необходимо выполнить в текущем году, а именно:

- завершить выполнение плана противоэпизоотических и лечебных мероприятий на территории районов в хозяйствах всех форм собственности в целях недопущения возникновение на территории региона заразных заболеваний;

- в рамках мероприятий по профилактике АЧС решить вопрос о повышении биобезопасности свиноводческих хозяйств с низкой степенью биологической защиты или их переходу на альтернативное животноводство;

- принять меры по поводу освоения утвержденных лимитов и квот добычи дикого кабана на территории области при осуществлении любительской охоты;

- в целях недопущения подворного убоя  оборудовать места убоя животных с учетом имеющегося поголовья в муниципальных образованиях;

- продолжить работу с населением по переходу на альтернативные свиноводству виды животноводства;

- ветеринарной службе совместно с  Администраций муниципальных районов и руководителями свиноводческих комплексов провести работу по стимулированию разведения видов сельскохозяйственных животных, альтернативных свиноводству в ЛПХ и КФХ и выкупу свиней у населения в целях реализации ведомственной целевой программы по АЧС.

Участники совещания на практической части посетили животноводческий комплекс  ООО «Защитное» Щигровского района, где ознакомились с содержанием импортного поголовья, дойных коров и телят текущего года рождения.