Главная ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория» проводит широкий перечень исследований

Госуслуги

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосования

Комитет АПК Курской области
Министерство сельского хозяйства РФ
Администрация Курской области
Россельхознадзор
blind
ВНИМАНИЕ АЧС!!!

Управление ветеринарии Курской области обращается к гражданам и организациям!

Обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях граждан, при обнаружении трупов диких свиней в лесных массивах, а также в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Курской области, необходимо немедленно сообщить в Управление ветеринарии по телефонам круглосуточной горячей линии:

8-950-878-46-00, 8-960-676-46-00

Адрес: г. Курск, ул. Радищева, 17

 

 
ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория» проводит широкий перечень исследований
15.10.2013 09:58

 В течении 2013 года ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория» проводятся исследование пищевой продукции с целью получения сертификата соответствия или декларации о соответствии на продукцию.

В соответствии с требованиями  Федерального закона "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" молоко и продукты его переработки, реализуемые на территории Российской Федерации, подлежат обязательному подтверждению  в форме принятия декларации о соответствии (декларирование соответствия) с этой целью в ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория» за 9 месяцев 2013 года происследовано  86 проб молока коровьего сырого.  Все пробы соответствуют требованиям Федерального закона.

 

 

С целью сертификации продукции в ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория» поступали следующие виды продукции: мед пчелиный натуральный, мясная продукция, продукция птицеперерабатывающей промышленности, зерно фуражное и пищевое, а так же комбикорма для различных половозрастных групп животных. Всего за 9 месяцев 2013 года  происследована 191 проба поступившая от юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. 

 

В  ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория» проводятся так же лабораторные мониторинговые исследования сырья, пищевых продуктов, продуктов животного происхождения, полуфабрикатов. Мониторинг качества и безопасности пищевых продуктов проводился в отношении продукции произведенной на территории Курской области.

Мониторинговым исследованиям подверглась 1601 проба,  в том числе:

165 проб мяса свинины,

141 проба мяса говядины,

3 пробы мяса птицы,

85 проб субпродуктов,

76 проба полуфабрикатов,

30 проб колбасных изделий,

39 проб шпика и жира-сырца,

730 проб зерна и комбикормов ,

26 проб рыбы,

269 проб молока коровьего сырого,

 6 проб яйца пищевого,

 24 пробы меда,

 7 проб овощей и фруктов.

Всего по поступившим пробам проведено 5044 исследований.

В перечисленной продукции проводились исследования на показатели безопасности в бактериологическом, химико-токсикологическом отделах в отделе радиологии проводились исследования на наличие цезия и стронция, так же рыба живая исследовалась на паразитарную чистоту.

 

В результате мониторинговых исследований выявлена 21 положительная проба. Несоответствие выявлялось по таким показателям как: наличие в молоке коровьем сыром КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных микроорганизмов и факультативно-анаэробных микроорганизмов), БГКП (бактерий группы кишечной палочки), антибиотиков и ингибирующих веществ, что является нарушением требований  Федерального закона от 12.06.2008 г. №88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» (с изменениями от 22 июля 2010г.). Так же в пробах мяса было обнаружено наличие КМАФАнМ. С целью недопущения в реализацию продукции несоответствующей показателям безопасности в отношении производителей данной продукции проводился усиленный лабораторный контроль.

 
 

Вход для сотрудников



Новости региона

opros

opros

240x240

240x400

Пользуетесь ли вы услугами портала www.gosuslugi.ru
 
rpgu copy
Справочник

banner pdd2
epgu
rpgu

banner-dlya-mo
GISMETEO: Погода по г.Курск




Телефон горячей линии для сообщения о фактах коррупции в управлении ветеринарии Курской области и подведомственных организациях: 52-11-83