Главная Новости Ветеринарная служба отметила юбилей

Ветеринарная служба отметила юбилей
06.09.2013 11:32

В соответствии с распоряжением Губернатра Курской области 30 августа 2013 года в Курской областной государственной филармонии состоялось праздничное мероприятие - научно-практическая конференция, посвященная 130-летию государственной ветеринарной службы Курской области.

Празднование 130-летия ветеринарной службы  было приурочено к дню памяти святых мучеников Флора и Лавра, который с  2011 по указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла считается церковным праздником ветеринарных работников.

Поздравления в адрес ветеринарной службы были получены от  Заместителя Губернатора Курской области Золотарёва Алексея Михайловича; депутата Курской областной Думы пятого созыва Жеребилова Николая Ивановича; Заместителя Главы Администрации города Курска Пономарева Сергея Петровича; Курской Епархии, в лице благочинного 1-го церковного городского округа, протоиерея Владимира Моносилова; начальника управления по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Шило Сергея Георгиевича;   Курской государственной сельскохозяйственной академии в лице первого проректора Соловьевой Татьяны Николаевны и декана факультета ветеринарной медицины Трубникова Дениса Владимировича; ФГУП «Курская биофабрика» - фирма «Биок» в лице заместителя генерального директора по качеству Сверчкова Алексея Владимировича. От лица руководителей сельскохозяйственных предприятий агропромышленного комплекса Курской области с поздравительным словом выступил директор ОАО «Надежда» Суджанского района Данилин Евгений Викторович.

В этот день поздравить службу области приехали коллеги из Украины - начальник Главного управления ветеринарной медицины в Сумской области Лузан Михаил Петрович и директор Сумской региональной государственной лаборатории ветеринарной медицины Коваленко Александр Иванович. Как сказал Михаил Петрович: «...можно разделить территории, но дружбу разделить нельзя!»

На прошедшем мероприятии были отмечены заслуженные работники ветеринарной службы Курской области. Это  те, кто всю свою жизнь посвятили ветеринарии - Ткачев Виктор Александрович, Малахов Николай Евграфович, Петренко Анатолий Леотьевич, Поздняков Виктор Архипович, Титовский Иван  Данилович, Выдрин Василий Николаевич и многие другие -   признанные ученые, лучшие ветеринарные врачи и те, без кого невозможно представить деятельность ветеринарной службы.

Более 40 человек - сотрудников учреждений ветеринарии области были поощрены почетными грамотами управления ветеринарии Курской области к 130-летию ветеринарной службы. От Ассоциации работников ветеринарии Курской области были вручены медали «За заслуги в области ветеринарии», «За заслуги в области ветеринарной науки» и юбилейные памятные медали, а так же почетные грамоты.

На конференции были награждены победители конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший ветеринарный специалист» среди ветеринарных работников государственной ветеринарной службы Курской области», который проводился в августе этого года: Шкаровская Наталья Викторовна, заведующая Нижне-Халчанским ветеринарным участком ОБУ «СББЖ Фатежского района» - победитель в номинации «Ветеринарный специалист по лечебной работе», Никулина Валентина Александровна,  начальник отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ОБУ «СББЖ Золотухинского района» - победитель в номинации «Ветеринарный специалист лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы», Сидорова Ольга Владимировна, ведущий ветеринарный врач ОБУ «Железногорская зональная ветлаборатория» - победитель в номинации «Ветеринарный специалист ветеринарной лаборатории». Им были вручены Кубки и денежные сертификаты.

Во время конференции работала выставка «Ветеринарные препараты и корма для животных 2013».

Поздравительные выступления гостей дополнили концертные номера коллективов и солистов Курской областной государственной филармонии.