Главная Заседание расширенного областного штаба

Заседание расширенного областного штаба
13.08.2013 11:37

06 августа 2013 года в Доме советов под председательством Губернатора Курской области А.Н. Михайлова прошло заседание расширенного областного штаба, на котором одним из рассматриваемых вопросов стали мероприятия по профилактике заболевания африканская чума свиней на территории Курской области. С информацией по этому вопросу выступил заместитель Губернатора Алексей Михайлович Золотарев.

В настоящее время эпизоотическая ситуация в  Российской Федерации по африканской чуме сложилась крайне  напряженная.

С 2007 года установлено 510 неблагополучных случаев,  которые регистрировались в 34 субъектах России и  Республике Беларусь.

В июне-июле 2013 года заболевание установлено на домашних свиньях и среди диких кабанов в десяти регионах, в том числе Воронежской и Белгородской областях. Зарегистрированы вспышки АЧС на двух крупных свинокомплексах с высоким уровнем биологической защиты в Тверской и Воронежской областях. При этом в Воронежской области выявлено 47 очагов, 33 из которых в ЛПХ. На сегодняшний день значительная территория Курской области граничит с неблагополучными по АЧС регионами.

Вызывает беспокойство активное проникновение указанного заболевания в дикую фауну, что затрудняет проведение оздоровительных мероприятий.

Учитывая сложную ситуацию по АЧС в Воронежской и Белгородской областях, проведена значительная работа по недопущению возникновения АЧС на территории нашего региона в соответствии с утвержденными администрацией Курской области правовыми актами.

Организованы ветеринарно-санитарные посты для обработки въезжающего на территорию области транспорта. Эти мероприятия активно реализованы Главами Беловского, Обоянского, Пристенского, Горшеченского и Мантуровского районов.

Ветеринарной службой  контролируется обеспечение режима биологической защиты на промышленных комплексах и свиноводческих фермах. Надо отметить должное понимание ряда инвестиционных компаний в вопросах профилактики АЧС, учитывающих все рекомендации и требования, предъявляемые к биологической безопасности на комплексах. Это ОАО «Агропромкомплектация-Курск», ООО «Псельское», ООО «ГК Мираторг» и другие.

В тоже время, из-за невозможности соблюдать высокую степень защиты в 2013 году прекратили производственную деятельность 8 хозяйств на территории Мантуровского, Пристенского, Железногорского, Тимского, Льговского, Золотухинского районов.

Проводятся мероприятия по депопуляции дикого кабана в районах, прилегающих к угрожаемым территориям со стороны Воронежской и Белгородской областей. Учитывая установленный лимит изъятия кабана в объеме более 1700 голов, в течение года планируется снизить его численность на 76 процентов от имеющегося поголовья. В 2012 году лимит изъятия кабана не был выполнен в полном объеме, в связи с чем главам районов необходимо взять данный вопрос на личный контроль.

Введены запреты по ввозу животноводческой продукции и сельскохозяйственной техники из регионов неблагополучных по АЧС.  Государственной ветеринарными инспекторами управления ветеринарии Курской области проводится работа по надзору за соблюдением Правил содержания свиней в ЛПХ, недопущению несанкционированной торговли, а также незаконному перемещению животноводческой продукции.

Необходимо отметить, что случаи АЧС регистрируются в основном в наиболее незащищенных категориях хозяйств – это ЛПХ и КФХ. Поэтому, перевод указанных хозяйств на альтернативные виды животноводства, является действенной мерой при профилактике африканской чумы.

В течение 2012 года в рамках ведомственной целевой программы по профилактике АЧС на территории Курской области были реализованы мероприятия по переводу 9 КФХ и 73 ЛПХ на альтернативное животноводство. Освоено более 2,6 млн. рублей за счет областного и 10,0 млн. рублей за счет федерального бюджетов.

Всего указанными хозяйствами приобретено более 2000 голов крупного и мелкого рогатого скота. Здесь следует отметить положительную работу Горшеченского, Глушковского, Медвенского и Черемисиновского районов,  принявших наиболее активное участие, в то время как в Золотухинском, Касторенском, Курчатовском, Рыльском и Советском районах   ни одно ЛПХ и КФХ не перешло на альтернативное животноводство в рамках программы по профилактике АЧС.

Мероприятия по выкупу свиней в 5-км зоне вокруг комплексов проводились ЗАО «АФ Любимовская» и ОАО «Надежда», остальные предприятия данной работой не занимались.

В текущем году мероприятия по переходу ЛПХ и КФХ на альтернативное животноводство необходимо продолжить. С этой целью предусмотрено более 1,6 млн. рублей бюджетных средств.

Благополучие Курской области по АЧС на сегодняшний день, является результатом квалифицированных мер, принимаемых Администрацией Курской области.

Созданной по распоряжению Губернатора области Специальной комиссией по предупреждению  распространения и ликвидации очагов заразных болезней животных в 2013 году проведено 12 заседаний, на которых рассмотрены первоочередные вопросы по недопущению распространения АЧС.

В Белгородской области на сегодняшний день проводится радикальные меры по профилактике АЧС - это выкуп свинопоголовья в ЛПХ на всей территории субъекта с последующей переработкой свинопоголовья на утильзаводах. Расходы на данное мероприятие составят по предварительным подсчетам около 300 млн. рублей. Данные меры для нашего региона не актуальны, учитывая плотность расположения свиноводческих комплексов.

В этой связи, в целях дальнейшего благополучия области по АЧС  требуют решения такие вопросы, как активный переход владельцев личных подсобных хозяйств на альтернативные свиноводству виды животноводств; строгий учет поголовья животных и контроль за соблюдением правил содержания свиней; создание пятикилометровых буферных зон вокруг свинокомплексов свободных от поголовья свиней, содержащихся в ЛПХ.; максимально возможное снижение численности дикого кабана.