Главная Новости Главная задача - не допустить в регион ящур и АЧС

Госуслуги

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосования

Комитет АПК Курской области
Министерство сельского хозяйства РФ
Администрация Курской области
Россельхознадзор
blind
ВНИМАНИЕ АЧС!!!

Управление ветеринарии Курской области обращается к гражданам и организациям!

Обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях граждан, при обнаружении трупов диких свиней в лесных массивах, а также в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Курской области, необходимо немедленно сообщить в Управление ветеринарии по телефонам круглосуточной горячей линии:

8-950-878-46-00, 8-960-676-46-00

Адрес: г. Курск, ул. Радищева, 17

 

 
Главная задача - не допустить в регион ящур и АЧС
18.07.2013 14:38

По результатам состоявшегося заседания Специальной комиссии по предупреждению распространения и ликвидации очагов заразных болезней животных на территории Курской области, которая состоялась 16 июля под председательством заместителя губернатора Алексея Золотарева принят ряд решений, направленных на недопущение заноса вирусов африканской чумы свиней и ящура на территорию региона. Напомним, что в работе комиссии приняли участие: Александр Епифанов, начальник управления - главный государственный ветеринарный инспектор Курской области; Евгений Дубровин - руководитель управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям; Сергей Шило - начальник управления по охране, Федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Курской области и другие члены комиссии.

 

В близлежащих регионах - Воронежской и Белгородской областях сложилась неблагополучная ситуация по АЧС, и сегодня требуется ужесточение мер по профилактике этого заболевания. В протоколе, который был принят членами комиссии, отражены все необходимые мероприятия. 

В частности, требование исключить в эту уборочную компанию использование зерноуборочной техники из Южного Федерального округа.

Директорам свиноводческих комплексов рекомендовано пересмотреть условия страхования животных, чтобы при возникновении страхового случая рассчитывать на получение компенсации не только за маточное, но и все кондиционное поголовье.

Особое внимание уделяется работе передвижных постов, которые будут контролировать перемещение и реализацию животноводческой продукции и животных без ветеринарных сопроводительных документов. 

Идет активная работа по разработке порядка согласования ввоза и вывоза животноводческой продукции на территорию Курской области и из региона.

К сожалению, африканская чума свиней пришла в Белгородскую область, и в одном из пунктов протокола говорится о запрете ввоза из этого региона живых свиней, продукции свиноводства, кормов и кормовых добавок. До снятия карантина под запретом ввоз продукции, не прошедшей термическую обработку, произведенной на Обуховском и Губкинском мясокомбинатах.

В целях мониторинга возбудителя АЧС в дикой фауне поручено провести диагностический отстрел кабана в угодьях, граничащих с Белгородской областью.

На автодорогах в Обоянском, Беловском, Горшеченском, Мантуровском и Пристенском районах начнут работу круглосуточные ветеринарно-санитарные посты.

Сегодня не меньшая проблема, чем АСЧ, распространение вируса ящура. 

Пока в зоне риска сельхозпредприятия Амурской области, Забайкалья, Карачаево-Черкессии и Краснодарского края. Однако пострадать могут и другие регионы, особенно принимая во внимание тот факт, что краснодарская плодоовощная продукция пользуется повышенным спросом в различных российских регионах. Не исключение и Курская область: ежегодно сотни тонн помидоров, бахчевых культур фруктов реализуются на рынках края. А вирус ящура может быть занесен и с упаковочной тарой – сеном и соломой.

Между тем, если африканская чума свиней не опасна для человека и несет за собой лишь существенный экономический ущерб, то ящуром болеют не только парнокопытные животные, но и люди. К тому же вирус живуч и уничтожается только при термической обработке.

В связи со сложившейся ситуацией разработан и внесен в установленном порядке в Администрацию Курской области проект Постановления Губернатора Курской области «О мероприятиях по предупреждению распространения вируса ящура (тип А) на территории Курской области».

В этом документе отмечен ряд необходимых мероприятий для предотвращения ящура. В частности, в ближайшее время в хозяйствах всех форм собственности региона будет проведен переучет сельскохозяйственных животных с обязательным биркованием и выдачей паспортов. Поголовье сельхозпредприятий будет комплектоваться только из благополучных по ящуру хозяйств. Также руководителям сельхозпредприятий области предписано временно прекратить межхозяйственные связи с сельхозпредприятиями Краснодарского края.

Один из самых важных пунктов гласит о запрете на использование в качестве упаковочного материала сена, соломы и других материалов растительного происхождения при перемещении плодоовощной продукции.

 

Выполнению вышеперечисленных мероприятий так же было посвящено заседание коллегии при управлении ветеринарии Курской области, которое состоялось 17 июля в Доме Советов.

 
 
 
 

Вход для сотрудников



Новости региона

opros

opros

240x240

240x400

Пользуетесь ли вы услугами портала www.gosuslugi.ru
 
rpgu copy
Справочник

banner pdd2
epgu
rpgu

banner-dlya-mo
GISMETEO: Погода по г.Курск




Телефон горячей линии для сообщения о фактах коррупции в управлении ветеринарии Курской области и подведомственных организациях: 52-11-83