Главная Новости Пресс-конференция начальника управления ветеринарии А.В. Епифанова

Госуслуги

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосования

Комитет АПК Курской области
Министерство сельского хозяйства РФ
Администрация Курской области
Россельхознадзор
blind
ВНИМАНИЕ АЧС!!!

Управление ветеринарии Курской области обращается к гражданам и организациям!

Обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях граждан, при обнаружении трупов диких свиней в лесных массивах, а также в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Курской области, необходимо немедленно сообщить в Управление ветеринарии по телефонам круглосуточной горячей линии:

8-950-878-46-00, 8-960-676-46-00

Адрес: г. Курск, ул. Радищева, 17

 

 
Пресс-конференция начальника управления ветеринарии А.В. Епифанова
24.06.2013 11:24

21 июня 2013 года в Доме журналистов состоялась пресс-конференция начальника управления ветеринарии Курской области А.В. Епифанова.  Основной обсуждаемой темой стала конечно же ситуация сложившаяся с заболеванием африканская чума свиней. По последним данным АЧС зарегистрирована в личном подсобном хозяйстве Тамбовской области. В Тверской области вспышка произошла на площадке репродуктора ОАО «Агрофирма Дмитрова Гора», который имел IV уровень биологической защиты. Отчуждению подлежит более 15 тысяч голов свиней.

 

За две недели в России зарегистрировано более 30 вспышек болезни. В Воронежской области в эпизоотический процесс вовлечена дикая фауна. Причем инфицированные объекты, т.е. павшие свиньи без возможности установления хозяина животных, располагаются вдоль федеральной трассы. В Курской области в целях недопущения распространения вируса АЧС с 01 июля по 01 августа открыт сезон охоты на дикого кабана, с обязательным мониторингом вируса в материале от добытых животных.

В условиях сложившейся обстановки вывоз животноводческой продукции в Воронежскую и другие области, неблагополучные по африканской чуме свиней, осуществляется только по согласованию между органами исполнительной власти в области ветеринарии субъектов. Как пояснил Александр Васильевич, предпринимателям необходимо заранее, за 7-10 дней планировать свои отгрузки и обращаться за соответствующим согласованием в управление ветеринарии.  Поступление свиноводческой продукции и живых свиней из Воронежской области в Курск ограничено. Причем все  перемещения животноводческой продукции, кормов между областями должны осуществляться Курским автотранспортом с обязательным прохождением по возвращении дезинфекции на контрольном ветеринарно-полицейском посту в Горшеченском районе. И только после осмотра ветеринарными специалистами продукции на складе, проверки соответствующих документов, будет возможна ее дальнейшая реализация.

А.В. Епифанов озвучил проблему  отгрузки зерна с Курских элеваторов. Так например Конышевский работает с Тверской областью, неблагополучной по АЧС. Для решения этого вопроса рассматривается вариант только железнодорожного сообщения с обязательным проведением дезинфекции под контролем ветслужбы.

В Курской области поголовье свиней составляет более одного миллиона. Африканская чума свиней - это вирусная болезнь, не представляющая угрозы для людей. Но в случае ее возникновения экономика нашего региона будет нести серьезные финансовые убытки: это отсутствие рынка сбыта, недополучение прибылей  и соответственно налоговых поступлений в бюджет.

Поэтому основное внимание сейчас сконцентрировано на обеспечении работы свиноводческих предприятий и комплексов в режиме закрытого типа. В  некоторых хозяйствах заложены гарантии областного бюджета и надо понимать, каким будет ущерб в случае возникновения заболевания.

 

Одним из выходом является переход на альтернативные виды животноводства. В прошлом году на это было потрачено около 12 миллионов рублей, из которых 10 миллионов получены из федерального бюджета. На предстоящем заседании Специальной комиссии по предупреждению распространения и ликвидации очагов заразных болезней животных на территории Курской области директорам свиноводческих комплексов будет предложено активно заниматься отчуждением поголовья свиней в пятикилометровой буферной зоне комплекса. Это подразумевают выкуп свиней у населения т.к. в случае возникновения АЧС в личном подсобном хозяйстве граждан уничтожению подлежит все свинопоголовье в пятикилометровой зоне.

 

А граждане просто обязаны соблюдать правила содержания свиней, которые предписывают безвыгульное содержание животных. Корма необходимо подвергать термообработке. В случае несоблюдения требований законодательства они будут подвергнуты штрафным санкциям.

 

А.В. Епифанов еще раз обратился к гражданам, собирающимся во время отпуска посетить Краснодарский край, другие области, не приобретать продукты из свинины не прошедшие термообработку и не привозить их с собой.

 
 

Вход для сотрудников



Новости региона

opros

opros

240x240

240x400

Пользуетесь ли вы услугами портала www.gosuslugi.ru
 
rpgu copy
Справочник

banner pdd2
epgu
rpgu

banner-dlya-mo
GISMETEO: Погода по г.Курск




Телефон горячей линии для сообщения о фактах коррупции в управлении ветеринарии Курской области и подведомственных организациях: 52-11-83