Главная Новости Правила перевозки домашних животных или в отпуск вместе с четвероногим другом

Госуслуги

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосования

Комитет АПК Курской области
Министерство сельского хозяйства РФ
Администрация Курской области
Россельхознадзор
blind
ВНИМАНИЕ АЧС!!!

Управление ветеринарии Курской области обращается к гражданам и организациям!

Обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях граждан, при обнаружении трупов диких свиней в лесных массивах, а также в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Курской области, необходимо немедленно сообщить в Управление ветеринарии по телефонам круглосуточной горячей линии:

8-950-878-46-00, 8-960-676-46-00

Адрес: г. Курск, ул. Радищева, 17

 

 
Правила перевозки домашних животных или в отпуск вместе с четвероногим другом
17.06.2013 11:11

Вы собираетесь в отпуск но при этом не хотите, а может просто не с кем, оставить Вашего четвероногого питомца? Тогда надо брать его с собой! Но прежде чем перевозить животное необходимо знать определенные правила для его беспрепятственного путешествия, как по территории Российской Федерации, так и для поездок по другим мировым странам.

Для транспортировки железнодорожным транспортом мелких животных потребуется специальный пластиковый контейнер, для крупных - ошейник с поводком и намордник. Если Вы предпочитаете лететь самолетом, авиакомпанию перевозчика следует проинформировать заранее и предоставить сведения о весе животного. Необходимо учесть что перевозка животных осуществляется за отдельную плату.

Первый и самый необходимый документ, который потребуется животному для путешествия - ветеринарное свидетельство формы № 4 или формы №1.

Ветеринарное свидетельство формы №4 подлежит выдачи животному, которое будет перемещаться в пределах границ города или района. Ветеринарное свидетельство формы №1 выдается животному, которое вывозится за их территорию. Для въезда в страны единого таможенного союза потребуется ветеринарный сертификат.

Для получения ветеринарных сопроводительных документов имеются единые требования: животное должно быть привито против бешенства не позднее чем 1 год назад, с момента последней вакцинации должно пройти не менее 30 дней. Если одно из этих двух требований не будет соблюдено, Вам откажут в выдаче ветеринарного свидетельства. Исключение составляют случаи, когда животное не достигло возраста вакцинации против бешенства. В этом случае будет сделана соответствующая отметка «Животное не привито по возрасту».

Право оформления и выдачи ветеринарных сопроводительных документов имеют только государственные учреждения ветеринарии, причем можно обратиться как по месту жительства так и в любое другое учреждение, имея при себе паспорт животного, в котором стоят отметки о вакцинациях и животное, которое осмотрят на предмет состояния его здоровья.

Ветеринарный паспорт может потребоваться при перевозке животного в страны Еврозоны и иные государства, оформляется он в любых ветеринарных учреждениях.

Часто возникают случаи, когда страна импортер предъявляет свои требования к ввозу на свою территорию того или иного животного и требует особых документов, таких как «Сертификат импорта», «Разрешение консульства» и прочие. Поэтому в таких случаях необходимо заранее уточнить список требуемых документов для ввоза животного в интересующую страну.

 

 

По возникшим вопросам перевозки животных можно обращаться в государственные учреждения ветеринарии.

 

 
 

Вход для сотрудников



Новости региона

opros

opros

240x240

240x400

Пользуетесь ли вы услугами портала www.gosuslugi.ru
 
rpgu copy
Справочник

banner pdd2
epgu
rpgu

banner-dlya-mo
GISMETEO: Погода по г.Курск




Телефон горячей линии для сообщения о фактах коррупции в управлении ветеринарии Курской области и подведомственных организациях: 52-11-83