Главная Новости Вопросы профилактики африканской чумы свиней в дикой фауне

Госуслуги

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосования

Комитет АПК Курской области
Министерство сельского хозяйства РФ
Администрация Курской области
Россельхознадзор
blind
ВНИМАНИЕ АЧС!!!

Управление ветеринарии Курской области обращается к гражданам и организациям!

Обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях граждан, при обнаружении трупов диких свиней в лесных массивах, а также в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Курской области, необходимо немедленно сообщить в Управление ветеринарии по телефонам круглосуточной горячей линии:

8-950-878-46-00, 8-960-676-46-00

Адрес: г. Курск, ул. Радищева, 17

 

 
Вопросы профилактики африканской чумы свиней в дикой фауне
17.06.2013 11:08

13 июня 2013 года в Курске под руководством начальника управления ветеринарии Курской области А.В. Епифанова состоялось совещание «О мерах по недопущению возникновения и распространения африканской чумы свиней на территории Курской области». В семинаре приняли участие руководители ОБУ «СББЖ районов (городов)», специалисты отдела государственного ветеринарного надзора управления ветеринарии Курской области, ОБУ «Курская областная СББЖ», охотоведы и государственные инспектора по охране охотничьих животных ОКУ «Курскохотрыбцентр».

Проведение этого совещание обусловлено напряженной эпизоотической обстановкой по заболеванию африканская чума свиней: 09 июня на территории охотхозяйства Ясногорского района Тульской области было обнаружено 7 трупов кабанов. Районная лаборатория выявила материал возбудителя АЧС, для подтверждения диагноза пробы направлены в Тульскую межобластную ветлабораторию. Этот пример наглядно показывает, как легко вирус распространяется в дикой фауне, особенно при миграции дикого кабана. Вопросы которые обсуждались с нашими охотоведами - это выполнение квот по снижению численности дикого кабана и снижение его поголовья на границе с соседними областями, проведение мониторинговых исследований добытых животных, утилизации биологических отходов в охотхозяйствах в соответствии с нормативными требованиями. Перед ветеринарной службой поставлены задачи по принятию мер к повышению уровня биологической защиты свинокомплексов; усилению государственного ветеринарного надзора за соблюдением правил содержания свиней в личных подсобных хозяйствах, КФХ и малых фермах; контролю за перемещением продукции животного происхождения из регионов, неблагополучных по АЧС.

 
 

Вход для сотрудников



Новости региона

opros

opros

240x240

240x400

Пользуетесь ли вы услугами портала www.gosuslugi.ru
 
rpgu copy
Справочник

banner pdd2
epgu
rpgu

banner-dlya-mo
GISMETEO: Погода по г.Курск




Телефон горячей линии для сообщения о фактах коррупции в управлении ветеринарии Курской области и подведомственных организациях: 52-11-83