Главная Областной семинар-совещание по вопросам ветеринарного обслуживания

Областной семинар-совещание по вопросам ветеринарного обслуживания
13.06.2013 10:36

07 июня 2013 года в Курске, под руководством начальника управления ветеринарии Курской области А.В. Епифанова состоялся областной семинар-совещание на тему: «Ветеринарное обслуживание свиноводческих комплексов Курской области, предприятий по убою и переработке мяса».

Проведение данного мероприятия обусловлено напряженной эпизоотической обстановкой в регионе. Поэтому для участия в семинаре были приглашены не только ветеринарные специалисты ОБУ «СББЖ районов (городов)» обслуживающие убойные пункты, цеха по переработке мяса и специалисты осуществляющие отгрузку и оформление ветеринарных сопроводительных документов со свинокомплексов, но и главные ветеринарные врачи свиноводческих комплексов Курской области.

В своем выступлении начальник отдела государственного ветеринарного надзора Г.Л. Волохов осветил результаты проверок убойных площадок, свиноводческих комплексов, лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы. Были обозначены задачи по усилению контроля за утилизацией биологических отходов, соблюдением правил перевозки и убоя животных, реализации мясной продукции, соответствием уровня биологической защиты компартменту предприятий, а так же выполнению плана мероприятий по предупреждению заноса, недопущению распространения и ликвидации заболевания африканская чума свиней, утвержденного постановлением Администрации Курской области 22.03.2012 года № 264-па.

Директор областной ветеринарной лаборатории И.В. Ермилов сделал краткий обзор результатов мониторинговых исследований. Особое внимание, при общении с главными ветеринарными врачами свинокомплексов, уделил разработке стратегии проведения противоэпизоотических мероприятий.