Главная Утилизируйте по правилам

Утилизируйте по правилам
22.05.2013 08:46

Ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, действующие на территории Российской Федерации, являются обязательными для исполнения владельцами животных независимо от способа ведения хозяйства, а также организациями, предприятиями всех форм собственности, занимающимися производством, транспортировкой, заготовкой и переработкой продуктов и сырья животного происхождения.

Данные правила утверждены главным государственным ветеринарным инспектором РФ В.М. Авиловым 04 декабря 1995 года № 13-7-2/469.

К биологическим отходам относятся: трупы животных и птиц, в т.ч. лабораторных; абортированные и мертворожденные плоды; ветеринарные конфискаты (мясо, рыба, другая продукция животного происхождения), выявленные после ветеринарно-санитарной экспертизы на убойных пунктах, хладобойнях, в мясо-, рыбоперерабатывающих организациях, рынках, организациях торговли и др. объектах; другие отходы, получаемые при переработке пищевого и не пищевого сырья животного происхождения.

Согласно Правил, владельцы животных, в срок не более суток с момента гибели животного, обнаружения абортированного или мертворожденного плода, обязаны известить об этом ветеринарного специалиста, который на месте, по результатам осмотра, определяет порядок утилизации или уничтожения биологических отходов

Биологические отходы утилизируют путем переработки на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах (цехах) в соответствии с действующими правилами, обеззараживают в биотермических ямах, уничтожают сжиганием или в исключительных случаях захоранивают в специально отведенных местах.

Гражданка Гребенникова З.А., жительница деревни Кононыхино Золотухинского района Курской области, не выполнила требования действующего законодательства. Еще зимой текущего года она произвела несанкционированную утилизацию принадлежавших ей павших животных (мелкого рогатого скота). С наступлением жары от жителей деревни стали поступать жалобы на неприятный запах. Специалисты отдела государственного ветеринарного надзора 17 мая выехали на место. Под контролем ветеринарной службы района биологические отходы были утилизированы путем сжигания до зольного остатка, место утилизации подвергнуто дезинфекции. Гражданка подвергнута административной ответственности по статье 10.6 часть 1 КоАП РФ в виде штрафа.