Главная Новости Восьминогая напасть

Восьминогая напасть
26.04.2013 09:38

Иксодовые клещи - это сезонные, временные, кровососущие, не специфические, подстерегающие эктопаразиты. При массовом нападении их на животных снижается продуктивность последних, задерживается рост и развитие. Клещи питаясь кровью животных являются переносчиками возбудителей инфекционных и инвазионных болезней. Помимо передачи возбудителей болезней само паразитирование клеща сопровождается местной реакцией - воспалением на месте укуса и общей реакцией, за счет попадания в организм животного большого количества токсичной слюны.

Активны клещи с ранней весны до поздней осени. С наступлением холодов впадают в оцепенение. Поджидают своих жертв клещи в траве, кустарниках, на концах стеблей и листьев на высоте около полуметра от земли. Они цепляются к задевшему их животному, пробираются к коже. Укус и кровососание клеща безболезненно, длится оно до 12 суток, во время которого клещи интенсивно растут и растягиваются. увеличиваясь в размерах. Напитавшиеся самки клещей отпадают, заползают в травяную подстилку, под камни и откладывают яйца из которых потом выводятся личинки.

Одним из заболеваний, переносимых клещами, является пираплазмоз. Возбудители этой болезни - простейшие, которые со слюной иксодовых клещей попадают в кровь животных, внедряются в эритроциты, где растут и размножаются разрушая их. При этом у животных наблюдается стойкое повышение температуры, желтушность слизистых оболочек, учащенное сердцебиение и дыхание, потеря аппетита, жажда, моча становится бурого цвета. У коров резко снижается удой или вообще прекращается молокоотдача.

Что делать чтобы защитить своих животных? Ведь пострадать могут не только сельскохозяйственные продуктивные животные, но и домашние питомцы, выгуливаемые в дворовом сквере или городском парке!

Во первых - не допустить контакта животных с клещами используя препараты отпугивающие клещей, например такие как «флайблок», «неостомазан», «бутокс», «дельцид», а для собак - еще и защитные ошейники «фронтлайн», «барс».

Если же нападение клещей произошло, то необходимо как можно быстрее освободить от них животных путем ручного сбора или обработкой акарицидами. После постановки диагноза «пироплазмоз» ветеринарными специалистами назначается специфическая химиопрофилактика  препаратами «пиро-стоп», «бабезан», «фортикарб» и общеукрепляющая, противотоксическая терапия.

Одним из мероприятий по борьбе с клещами является создание культурных пастбищь - глубокая их распашка, дискование и боронование, мелиорация заболоченных и низинных.

В случае подозрения на заболевание пироплазмозом владельцы животного могут обратиться в государственные учреждения ветеринарии по месту жительства, где ветеринарные специалисты после лабораторных исследований крови поставят точный диагноз и окажут квалифицированную помощь.