Главная Новости Усиленный лабораторный контроль

Усиленный лабораторный контроль
17.04.2013 09:51

В соответствии с Федеральным законом от 02.01.2000 №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (ред. от 19.07.2011), Положением о едином порядке проведения совместных проверок объектов и отбора проб товаров (продукции), подлежащих ветеринарному контролю (надзору), утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 № 834 и положением о мониторинге качества, безопасности пищевых продуктов и здоровья населения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2000 года № 883

«Об организации и проведении мониторинга качества, безопасности пищевых продуктов и здоровья населения», выпиской из протокола заседания Администрации Курской области от 29.11.2012 года №13, на основании Соглашения об информационном сотрудничества Управления Роспотребнадзора по Курской области, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» и управления ветеринарии Курской области от 26.08.2010 года и в целях обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, охраны здоровья населения, а также в целях разработки мер по предотвращению поступления на потребительский рынок некачественных и опасных пищевых продуктовобластное бюджетное учреждение «Курская областная ветеринарная лаборатория» осуществляет в 2013 году мониторинговые лабораторно-диагностические исследования продовольственного сырья животного происхождения, кормов и кормовых добавок, а так же пищевых продуктов произведенных на территории Курской области в 2013 году.

При проведении мониторинговых исследований в первом квартале 2013 года получены следующие результаты:

в мясе замороженном, принадлежащем индивидуальному предпринимателю Беловского района установлено повышенное содержание КМАФАнМ;

в молоке коровьем сыром, принадлежащем сельхозтоваропроизводителям Поныровского, Солнцевского и Советского районов определены антибиотики пенициллиновой группы;

в молоке коровьем сыром, принадлежащем сельхозтоваропроизводителю Медвенского района выявлены ингибирующие вещества.

По состоянию на 12 апреля 2013 года при проведении лабораторного мониторинга в молоке товаропроизводителей Фатежского и Тимского районов выявлены ингибирующие вещества, а в молоке сельхозтоваропроизводителя Медвенского района - антибиотики пенициллиновой группы.

В настоящее время в отношении данных производителей животноводческой продукции введен режим усиленного лабораторного контроля.