Главная Инспекторская работа Информация о работе отдела госвет. надзора управления ветеринарии Курской обл. за 1 квартал 2013 г.

За 1 квартал 2013 года отделом государственного ветеринарного надзора управления ветеринарии Курской области проведено 184 проверок (плановых - 91, внеплановых - 93 из них 9 проверок согласовано с прокуратурой Курской области).

В ходе проведения проверок выявлено 131 нарушение ветеринарно законодательства, по которым составлены протоколы об административных правонарушениях и вынесены постановления об уплате административных штрафов на сумму 318400 рублей, выданы предписания с установленными сроками устранения выявленных нарушений. 5 дел передано в суд: 2 по ст. 19.5 «Невыполнение в срок законного предписания органа осуществляющего государственный надзор (контроль)» в отношении ООО «Премьер» Щигровского района и ООО «Черновецкие Зори» Пристенского района, 1 по ст. 19.4.1 «Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора)» в отношении ИП Окороковой В.И. г. Курск, 2 по ч. 1 ст. 10.6 «Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно – санитарных правил, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи» с целью приостановки деятельности в отношении ИП Гайнановой О.А. Суджанского района и ООО «Октябрьское агрообъединение» Октябрьского района (по решению суда ИП Гайнановой О.А. деятельность приостановлена сроком на 30 суток, в отношении ООО «Октябрьское агрообединение» применено административное наказание в виде штрафа.

В результате проведения контрольно-надзорных мероприятий снято с реализации 16,7 кг. и утилизировано 4,8 кг.  недоброкачественной продукции.

Во исполнение поручения Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2012 года № АД-П11-7506 по реализации Плана мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации вируса АЧС на территории Российской Федерации, на территории Курской области осуществляется контроль по недопущению нелегальных перевозок подконтрольных грузов автомобильным транспортом. В настоящее время в районах области создано 34 мобильных группы, которыми совместно с сотрудниками ГИБДД проводятся рейды, в ходе которых, с начала 2013 года в Курской области пресечено 11 фактов незаконного перемещения живых животных и продукции животного происхождения (отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы). Виновные привлечены к административной ответственности, общая сумма штрафов составила 6500 рублей, изъято продукции для проведения лабораторных исследований в количестве 1690 кг., по результатам экспертизы 1200 кг. продукции животного происхождения направлено на промышленную переработку, 17 голов различных видов животных находятся на карантинировании.

Кроме этого, госветинспекторами управления ветеринарии Курской области совместно с сотрудниками органов внутренних дел постоянно проводятся рейды по местам несанкционированной торговли в ходе которых, с начала 2013 года в Курской области выявлено 17 нарушений при реализации животноводческой продукции. Составлены протоколы и вынесены постановления о наложении штрафов на сумму 9000 рублей, продукция снята с реализации 199,6 кг. и 126 шт. яиц.

Сотрудниками отдела постоянно проводится обследование личных подсобных хозяйств граждан занимающихся содержанием и разведением свиней на предмет соблюдение ветеринрно – санитарных правил. Сначала года составлено 25 протоколов и вынесены постановления о привлечении к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 14 000 рублей.