Главная Предотвращение причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан

22.03.2023 10:20

Предотвращение причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан на территорииㅤКурской области

В целях предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан на территории Курской области проводится выявление и отлов животных без владельцев, их содержание в приютах для животных с проведением стерилизации, вакцинации против бешенства, мечения неснимаемой меткой, а также возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированную агрессию.

Отмечаются частые случаи, при которых животные без владельцев представляют угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, либо способствуют ее возникновению:

нахождение животных без владельцев в местах массового пребывания людей, в границах тепловых сетей и мест (площадок) накопления отходов;

проявление животными без владельцев немотивированной агрессии по отношению к другим животным или людям;

нахождение животных без владельцев в местах, на которые их возвращать запрещено, установленных органами местного самоуправления.

В целях недопущения указанных случаев необходимо соблюдать условия, при которых угроза причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан снижается:

не допускать провоцирования на агрессию животных без владельцев;

не допускать кормления животных без владельцев на территории детских и спортивных площадок, строительных площадок, придомовых территориях многоквартирных домов, в местах общего пользования;

своевременно сообщать о нахождении животных без владельцев, не имеющих неснимаемой метки;

своевременно сообщать об агрессивном поведении животных без владельцев, независимо от наличия неснимаемой метки.