Главная О проведении межрегиональной штабной тренировки

О проведении межрегиональной штабной тренировки
22.06.2022 12:09

1_203.JPG1_173.JPG

В соответствии с поручением Департамента ветеринарии Минсельхоза России, а также Приказа управления ветеринарии Курской области от 07.06.2022 №78-о «О подготовке и проведении межрегиональной  штабной тренировки по ликвидации оспы овец и коз на территории Фатежского района Курской области» под руководством начальника управления ветеринарии Олега Ивановича Кошманова 17 июня 2022 года проведена межрегиональная штабная тренировка по теме: «Ликвидация чрезвычайной ситуации биолого-социального характера вследствие возникновения очага оспы овец на территории Фатежского района Курской области».

Для участия в проведении тренировки были привлечены специалисты управления ветеринарии Курской области, сотрудники станций по борьбе с болезнями животных и Курской областной ветеринарной лаборатории.

В качестве гостей в межрегиональной штабной тренировке приняли участие представители управлений ветеринарии Белгородской, Брянской, Орловской областей, Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, Главного Управления МЧС России по Курской области и ООО «Фатежская ягнятина».

Начальником управления ветеринарии Курской области Кошмановым О.И. была дана характеристика государственной ветеринарной службы Курской области и эпизоотической обстановки на территории региона. Перед ветеринарной службой поставлены задачи по недопущению возникновения особо опасных инфекций, а также внедрению современных методов профилактики и лечения домашних животных.

На теоретическом этапе тренировки был отработан алгоритм действия государственной ветеринарной службы при ликвидации очага оспы овец на территории Фатежского района Курской области, а также порядок оформления документации.

Гости мероприятия ознакомились со структурой и задачами, а также оснащением Сводного областного противоэпизоотического отряда.

После проведения теоретического этапа участники и гости почтили память погибших солдат Великой Отечественной войны и возложили цветы к месту их захоронения.

В практической части межрегиональной штабной тренировки сотрудники ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория» продемонстрировали порядок отбора, упаковки, доставки проб патологического материала для проведения лабораторных исследований.

Ветеринарные специалисты ОБУ «СББЖ Фатежского района» и эпизоотического отряда ОБУ «Курская областная ветлаборатория» продемонстрировали развертывание круглосуточных постов ветеринарного контроля, оборудованных дезинфекционными барьерами и шлагбаумами, практическое использование дезинфекционной техники, в том числе мобильной пароформалиной камеры, средств индивидуальной защиты.

1_522.JPG1_357.JPG