Главная Подведены итоги работы управления ветеринарии Курской области за 2021 год

Подведены итоги работы управления ветеринарии Курской области за 2021 год
10.02.2022 11:22

F0Q4q8bFIUQ

Начальник управления ветеринарии Курской области Олег Кошманов провел в режиме ВКС совещание с руководителями подведомственных управлению учреждений ветеринарии по итогам работы за прошедший год. В ходе совещания озвучены основные показатели по выполнению плана диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности и плана эпизоотического мониторинга. Особое внимание уделено реализации мероприятий по предупреждению возникновения и распространения африканской чумы свиней, в том числе: - проведению учета и идентификации свиней в частном секторе; - контролю за соблюдением правил их содержания и проведения активной работы по переходу сельхозтоваропроизводителей занимающихся свиноводством с низким уровнем биологической защиты на альтернативные виды животноводства; - лабораторному мониторингу возбудителя заболевания Руководителям учреждений ветеринарии поручено провести мероприятия по недопущению распространения вируса лейкоза крупного рогатого скота на территории Курской области инфицированными животными в соответствии с вступившими в силу 1 сентября 2021 года ветеринарными правилами по борьбе с этим заболеванием. Олег Иванович отметил, что на прошедшей в Москве выставке АГРОС-2022 положительным опытом оздоровления от лейкоза крупного рогатого скота поделились представители Краснодарского края, где добились снижения уровня инфицированности без уменьшения количества поголовья скота. Одним из направлений деятельности учреждений ветеринарии, которым предстоит заняться ветеринарной службе в наступившем году – внесение сведений о животных, подлежащих идентификации и учету в компонент «Хорриот» ФГИС ВетИС, куда в том числе будут вносится информация о проведенных профилактических, лечебных и иных мероприятиях.