Главная Совещание с руководителями подведомственных учреждений

Совещание с руководителями подведомственных учреждений
29.10.2021 14:53

IMG 2021102ввв8 111714

28 октября 2021 года начальник управления ветеринарии Олег Кошманов в режиме видеоконференции провел совещание с руководителями подведомственных учреждений ветеринарии.

Поводом для экстренного сбора ветеринарной службы региона послужило совещание, проведенное 27 октября заместителем Министра сельского хозяйства Российской Федерации Максимом Увайдовым о мерах, принимаемых органами исполнительной власти субъектов РФ по предотвращению возникновения и ликвидации вспышек африканской чумы свиней.

«Ситуация во многих регионах остается напряженной. АЧС наблюдается у диких кабанов и на территории свиноводческих хозяйств, причем вне зависимости от класса компартмента вирус проникает с людьми, сотрудниками, кормами, предметами быта. Поэтому очень важно не прерывать эпизоотическую цепочку и усилить мероприятия по профилактике этого опасного заболевания», - отметил заместитель Министра сельского хозяйства РФ.

Поэтому ключевым вопросом обсуждения с коллегами Олегом Кошмановым были обозначены мероприятия по предотвращению заноса африканской чумы свиней на территорию Курской области при обороте живых свиней и продукции свиноводства из неблагополучных регионов, усиление контроля за эпизоотической ситуацией в дикой фауне и мероприятиями по биологической безопасности на свиноводческих предприятиях.

Начальником управления по итогам совещания поручено руководителям подведомственных учреждений обеспечить взаимодействие с заинтересованными структурами всех уровней и принять исчерпывающие меры по профилактике инфекционных болезней животных и недопущению незаконной реализации животноводческой продукции непромышленной выработки, обеспечить проведение мониторинговых исследований на АЧС домашних свиней, диких кабанов и свиноводческой продукции, а также усилить контроль за приёмом свиней на предприятиях по убою, наличием ветеринарно-сопроводительных документов и результатов лабораторных исследований, за соблюдением промышленными свиноводческими предприятиями правил определения зоосанитарного статуса и нормативных правовых актов принятых на региональном уровне по вопросам профилактики АЧС.