Главная Эпизоотическая обстановка Информация об эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации по состоянию на 03 октября

По состоянию на 03 октября 2021 года на территории Российской Федерации сложилась следующая эпизоотическая обстановка:

Африканская чума свиней

В период 27 сентября - 3 октября 2021 года выявлено 13 очагов африканской чумы свиней (далее – АЧС) и 3 инфицированных АЧС объекта, в том числе: 8 очагов на территории Амурской области (среди домашних свиней и диких кабанов на территориях Ивановского, Константиновского, Серышевского, Благовещенского, Мазановского, Тамбовского, Свободненского и Завитинского районов);

2 очага на территории Свердловской области (среди домашних свиней на территории Камышловского района);

1 очаг на территории Хабаровского края (среди домашних свиней на территории Вяземского района);

1 очаг и 1 инфицированный АЧС объект на территории Пермского края (среди домашних свиней на территории Краснокамского района);

1 инфицированный АЧС объект на территории Костромской области (среди домашних свиней на территории г. Нерехты);

1 инфицированный АЧС объект на территории Нижегородской области (среди домашних свиней на территории Кстовского района);

1 очаг на территории Челябинской области (среди домашних свиней на территории г. Копейск).

Отменен карантин по АЧС на территории:

Борисоглебского района Ярославской области (указ Губернатора Ярославской области от 22 сентября 2021 г. № 314);

Амурского и Нанайского районов Хабаровского края (распоряжения Губернатора Хабаровского края от 28, 29 сентября 2021 г. № 595-р, № 608-р);

Сызранского и Нефтегорского районов Самаркой области (указ Губернатора Самарской области от 27 сентября 2021 г. № 222);

Вольского района Саратовской области (постановление Губернатора Саратовской области от 1 октября 2021 г. № 353);

г. Артем Приморского края (распоряжение Губернатора Приморского края от 1 октября 2021 г. № 292-рг).

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 70 очагов: по 1 – в Тверской, Саратовской, Челябинской, Костромской и Орловской областях, Еврейской автономной области и Пермском крае, по 2 – в Белгородской, Брянской, Владимирской, Свердловской, Псковской областях и Приморском крае, 3 – в Самарской области, по 6 – в Нижегородской и Ярославской областях, 7 – в Хабаровском крае, 29 – в Амурской области, а также 16 инфицированных АЧС объектов: по 1 – в Волгоградской, Белгородской, Костромской, Архангельской областях и Пермском крае, по 2 – в Хабаровском крае, Самарской, Нижегородской и Псковской областях, 3 – в Амурской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 12 очагов: по 1 – в Чувашской Республике и Приморском крае, 2 – в Амурской области, 8 – в Ярославской области, а также 1 инфицированных АЧС объект в Ярославской области.

Оспа овец и коз

В режиме карантина по оспе овец и коз находятся 2 очага в Ярославской области.

Грипп птиц

30 сентября и 4 октября 2021 г. выявлено 2 очага гриппа птиц на территории Тюменской и Саратовской областях.

В режиме карантина по гриппу птиц находятся 8 очагов на территории Челябинской области (5 очагов), Тюменской области (2 очага) и Саратовской области (1 очаг).

Нодулярный дерматит

В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту находятся 31 очаг на территории Забайкальского края.

Бруцеллез животных

Выявлено 3 очага бруцеллеза животных, в том числе:

1 – в Самарской области на территории Ставропольского района (заболела 1 голова крупного рогатого скота (далее – КРС)), 1 – в Ставропольском крае на территории Шпаковского района (заболело 17 голов КРС),

1 – в Волгоградской области на территории Светлоярского района (заболело 14 голов КРС).