Главная Эпизоотическая обстановка Информация об эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации по состоянию на 26.09.2021

По состоянию на 26 сентября 2021 года на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

Африканская чума свиней

20-26 сентября 2021 г. выявлено 10 очагов африканской чумы свиней (далее – АЧС) и 4 инфицированных АЧС объекта, в том числе:

6 очагов и 3 инфицированных АЧС объекта на территории Амурской области (среди домашних свиней на территориях Шимановского, Свободненского, Тамбовского, Благовещенскогои Мазановского районов);

1 очаг на территории Самарской области (среди домашних свиней на территории Волжского района);

1 очаг и 1 инфицированный АЧС объект на территории Хабаровского края (среди домашних свиней на территории Хабаровского района);

2 очага на территории Белгородской области (среди домашних свиней на территориях Корочанского и Красногвардейского районов).

Отменен карантин по АЧС на территории:

1. Унечского района Брянской области (указы Губернатора Брянской области от 13 сентября 2021 г. № 121 и № 122);
  2. Амурского и Нанайского районов Хабаровского края (распоряжения Губернатора Хабаровского края от 21 сентября 2021 г.

№ 559-р и № 560-р);

1. г. Воронеж (указ Губернатора Воронежской области от 20 сентября 2021 г. № 171-у);
  2. Бурейского района Амурской области (постановление Губернатора Амурской области от 22 сентября 2021 г. № 214);
  3. Вельского района Архангельской области (указ Губернатора Архангельской области от 17 сентября 2021 г. № 120-У);
  4. Юхновского, Дзержинского, Бабынинского и Износковского районов Калужской области (постановления Губернатора Калужской области от 24 сентября 2021 г. № 412 и № 413).

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся

65 очагов: по 1 – в Тверской, Костромской и Орловской областях, Еврейской автономной области, по 2 – в Белгородской, Брянской, Владимирской, Псковской областях, по 3 – в Самарской, Саратовской областях и Приморском крае, 6 – в Нижегородской области, 7 – в Ярославской области, 8 – в Хабаровском крае, 23 – в Амурской области, а также 16 инфицированных АЧС объектов: по 1 – в Волгоградской, Белгородской, Саратовской, Архангельской и Нижегородской областях, по 2 – в Хабаровском крае, Самарской, Брянской и Псковской областях, 3 – в Амурской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 10 очагов: по 1 – в Чувашской Республике и Приморском крае, 8 – в Ярославской области, а также 4 инфицированных АЧС объекта: 1 – в Ярославской области, 3 – в Самарской области.

Оспа овец и коз

В режиме карантина по оспе овец и коз находятся 2 очага в Ярославской области.

Грипп птиц

22 сентября 2021 г. выявлен 1 очаг гриппа птиц на территории Тюменской области.

В режиме карантина по гриппу птиц находятся 6 очагов на территории Челябинской области (5 очагов) и Тюменской области (1 очаг).

Заразный узелковый дерматит

20 и 21 сентября выявлено 25 очагов заразного узелкового дерматита на территории Забайкальского края.

В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту находятся 31 очаг на территории Забайкальского края.

Бруцеллез

Выявлено 3 очага бруцеллеза животных, в том числе:

1 – в Ростовской области на территории Цимлянского района (заболело 14 голов крупного рогатого скота (далее – КРС)), 1 – в Самарской области на территории Красноярского района (заболела 1 голова КРС),

1 – в Республике Северная Осетия-Алания на территории Ирафского района (заболела 1 голова КРС).