Главная С представителями свиноводческих предприятий обсудили вопросы биобезопасности

Госуслуги

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосования

Комитет АПК Курской области
Министерство сельского хозяйства РФ
Администрация Курской области
Россельхознадзор
blind
ВНИМАНИЕ АЧС!!!

Управление ветеринарии Курской области обращается к гражданам и организациям!

Обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях граждан, при обнаружении трупов диких свиней в лесных массивах, а также в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Курской области, необходимо немедленно сообщить в Управление ветеринарии по телефонам круглосуточной горячей линии:

8-950-878-46-00, 8-960-676-46-00

Адрес: г. Курск, ул. Радищева, 17

 

 
С представителями свиноводческих предприятий обсудили вопросы биобезопасности
13.08.2021 08:57

МосоловЭпизоотическая ситуация по заболеванию африканская чума свиней на территории Российской Федерации остается не благополучной. С начала года в России зафиксировано 198 вспышек заболевания в 15 регионах, из которых 114 вспышек в популяции домашних свиней, среди диких кабанов – 84. В Курской области пока остается открытым неблагополучным пункт по АЧС на территории Золотухинского района, все оздоровительные мероприятия проведены, готовятся документы к снятию карантина.

С учетом экономического потенциала региона обеспечение биологической безопасности свиноводческих предприятий имеет важнейшее значение. Биобезопасность определяется как внедрение мер, предназначенных для сокращения риска заноса и распространения патогенов. Этот вопрос обсудили на совещании, которое прошло 11 августа в режиме видеоконференции. К участию были приглашены как сотрудники государственной ветеринарной службы, территориального Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, так и представители свиноводческих комплексов региона.

Ветеринарной службой региона осуществляется комплекс мер по недопущению возникновения заболевания, в том числе предусмотренные планом мероприятий по предотвращению заноса африканской чумы свиней на территорию Курской области, утвержденного постановлением Администрации: проводится мониторинг эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней в дикой фауне и среди домашних свиней -  с начала текущего года методом ПЦР проведено более 54,0 тыс. исследований материала от домашних свиней и 148 исследований материала от дикого кабана, добытого в рамках регулирования его численности. Совместно с органами местного самоуправления проводится учет и идентификация свиней в личных подсобных хозяйствах граждан. За текущий период 2021 года ветеринарными специалистами забирковано 9589 голов свиней. В районах области через средства массовой информации, листовки и памятки, посредством сходов граждан проводится информирование населения о мерах по профилактике африканской чумы свиней. В течении всего года ветеринарными специалистами ОБУ «СББЖ районов и городов» совместно с комитетом природных ресурсов, охотпользователями проводятся рейды охотугодий, лесополос и других территорий на предмет обнаружения трупов диких кабанов. На территории охотугодий в этом году были обнаружены павшие животные, отобрано 5 материалов, результаты исследований на АЧС отрицательные.

Исполняющий обязанности начальника управления ветеринарии Курской области Андрей Викторович Мосолов поручил руководителям областных учреждений ветеринарии усилить контроль за проведением регистрации свинопоголовья в государственных ветеринарных учреждениях. Продолжить проведение разъяснительной работы с владельцами свиней по вопросам требований законодательства Российской Федерации в сфере ветеринарии и ответственности за сокрытие фактов заболевания или падежа животных их владельцами. Усилить контроль за поступлением свинопоголовья из других регионов РФ, с соблюдением маршрутов следования согласованных с Россельхознадзором, а также соблюдением требований проведения карантинирования и условий регионализации.

Выступая на совещании, Заместитель Руководителя Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Лев Леонидович Лейзеров отметил, что основным источником распространения заболевания является дикий кабан, а фактором риска заноса вируса на предприятие – обслуживающий персонал. Для снижения рисков необходимо проводить планирование посевов зерновых и кукурузы таким образом, чтобы их не было вокруг свиноводческих площадок, усилить контроль за персоналом в части отсутствия в подсобных хозяйствах работников свиней, не участия их в охоте на диких животных, рассмотреть возможность работы вахтовым методом. Согласно ветеринарных правил по борьбе с африканской чумой свиней, правил определения зоосанитарного статуса в случае регистрации вспышки АЧС территории предприятий по убою и переработке свиней и хозяйств, отнесенных к компартменту IV, исключаются из угрожаемой зоны в случае, если на момент принятия решения по результатам обследования предприятий по убою и переработке и (или) хозяйств на соответствие их ранее присвоенным компартментам в указанных предприятиях по убою и переработке и (или) хозяйствах не выявлено несоответствие хотя бы одному из критериев компартментализации, указанных в Правилах компартментализации. В проведении процедуры определения компартмента помимо федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору будет участвовать субъектовая ветеринарная служба.

Руководителям свиноводческих предприятий на территории Курской области было рекомендовано принять меры по усилению режима биобезопасности свинокомплексов – ужесточить пропускной режим на предприятие, исключить технологические связи с предприятиями, имеющими низкий компартмент. Принять меры по созданию резерва дезинфекционных и иных средств и ресурсов, используемых в случае возникновения особо опасных болезней. Усилить внутренний контроль за выполнением требований Ветеринарных правил содержания свиней и правил определения зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств.

 
 

Вход для сотрудников



Новости региона

opros

opros

240x240

240x400

Пользуетесь ли вы услугами портала www.gosuslugi.ru
 
rpgu copy
Справочник

banner pdd2
epgu
rpgu

banner-dlya-mo
GISMETEO: Погода по г.Курск




Телефон горячей линии для сообщения о фактах коррупции в управлении ветеринарии Курской области и подведомственных организациях: 52-11-83