Главная Эпизоотическая обстановка Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 25 июля 2021 года

Согласно информации Минсельхоза России от 26.07.2021 № 25/1616 посостоянию на 25 июля 2021 г. на территории Российской Федерации произошлиследующие изменения эпизоотической ситуации.

Африканская чума свиней

19-25 июля 2021 г. выявлено 15 очагов африканской чумы свиней (далее АЧС), а также 7 инфицированных АЧС объектов, в том числе:

1. 2 очага на территории Тульской области (среди домашних свиней натерритории Белевского района);
  2. 1 очаг на территории Республики Марий Эл (среди домашних свинейна территории Горномарийского района);
  3. 2 очага на территории Орловской области (среди диких кабанов натерритории Знаменского и Хотынецкого районов).
  4. 5 очагов и 2 инфицированных АЧС объекта на территорииЯрославской области (среди домашних свиней на территории Любимского,Рыбинского, Угличского, Мышкинского районов и диких кабановна территории Большесельского района);
  5. 1 очаг на территории Смоленской области (среди домашних свиней натерритории Сафоновского района);
  6. 3 очага и 3 инфицированных АЧС объектана территории Калужской области (среди кабанов на территории Козельскогои Износковского районов и домашних свиней на территории, Дзержинскогорайона);
  7. 1 инфицированный АЧС объект на территории Псковской области(среди диких кабанов на территории Бежаницкого района);
  8. 1 очаг на территории Приморского края (среди домашних свиней натерритории Кавалеровского района);
  9. 1 инфицированный АЧС объект на территории Саратовской области(среди домашних на территории Калининского района).

Отменен карантин по АЧС на территории:

1. Кашарского района Ростовской области (распоряжение ГубернатораРостовской области от 17 июля 2021 г. № 176).

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся42 очага: по 1 – в Тверской, Курской, Амурской, Владимирской,Воронежской областях и Республике Марий Эл, по 2 – в Тамбовской, Брянской,Костромской. Тульской, Смоленской областях и Приморском крае, 3 – вНижегородской области, 5 – в Псковской области, 6 –в Калужской области, 10 – в Ярославской области, а также10 инфицированных АЧС объектов: по 1 – в Саратовской и Псковскойобластях, 2 в – Ярославской области, 6 – в Калужской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 15 очагов:

1 – в Республике Татарстан, 2 – в Орловской области, 3 – в Псковскойобласти, 4 в – Калужской области, 5 – в Ярославской области, а также12 инфицированных АЧС объектов: 1 – в Псковской области, 4 –в Калужской области, 7 – в Ярославской области.

Грипп птиц

В режиме карантина по высокопатогенному гриппу птиц находятся 4 очага вТюменской области.

Оспа овец и коз

24 июля 2021 г. выявлено 4 очага оспы овец и коз на территорииКостромской области (среди овец на территории г. Нерехты Нерехтинскогорайона и Костромского района).

В режиме карантина по оспе овец и коз находятся 7 очаговв Костромской области.

Болезнь Ньюкасла

23 июля 2021 г. выявлен 1 очаг Болезни Ньюкасла на территорииВладимирской области (среди домашней птицы на территории Кольчугинскогорайона).

Бруцеллез животных

Выявлено 3 очага бруцеллеза животных, в том числе:

2 – в Республике Калмыкия на территориях Целинного и Ики-Бурульскогорайонов (заболела 1 голова крупного рогатого скота, 7 голов мелкого рогатогоскота (далее – МРС), 1 – в Калужской области на территории Бабынинскогорайона (заболело 8 голов МРС).