Главная В Суджанском районе продолжается работа по обследованию пасек

В Суджанском районе продолжается работа по обследованию пасек
09.07.2021 14:08

Суджа обследование пасекиВетеринарными специалистами ОБУ «СББЖ Суджанского района» продолжается работа по проведению ветеринарного обследования и паспортизации пасек. По результатам обследования выдаются ветеринарно-санитарные паспорта с соответствующими записями ветеринарной службы. Ветеринарно-санитарное состояние обследованных пасек соответствует требованиям.

В целях оперативного реагирования при подозрении на отравление пчел пестицидами Администрацией Суджанского района создана специальная комиссия по обследованию пасек.

Сельхозпроизводители заранее информируют население о предстоящих обработках полей пестицидами путем размещения информации в газете Суджанские вести.

Напоминаем, что Ветеринарно-санитарный паспорт пасеки оформляется на каждую пасеку и служит документом, удостоверяющим ветеринарно-санитарное, эпизоотическое состояние пасеки. Паспорт предъявляется по требованию специалистов государственной ветеринарной службы и является основным документом для выдачи в установленном порядке ветеринарных сопроводительных документов при перемещении и продаже пчелосемей, воскосырья, реализации продуктов пчеловодства.

Оформление паспорта осуществляется по месту нахождения пасеки на основании проведенного обследования пасеки и по результатам лабораторных исследований. Обследование пасеки проводится не реже одного раза в год (весной или осенью).

Для получения паспорта владельцу необходимо обратиться в учреждение ветеринарии, подведомственное управлению ветеринарии Курской области, обслуживающее территорию, на которой находится пасека.