Главная Эпизоотическая обстановка Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 20 июня 2021 года

По состоянию на 20 июня 2021 года на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

Африканская чума свиней

15 июня 2021 г. выявлен один инфицированный африканской чумой свиней объект (далее – АЧС) на территории Ярославской области (среди диких кабанов на территории Борисоглебского района).

Отменен карантин по АЧС на территории Ферзиковского и Перемышльского районов (постановление Губернатора Калужской области от 16 июня 2021 г. № 248).

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 8 очагов: по 1 – в Самарской и Владимирской областях, Приморском крае, 2 – в Тамбовской области, 3 – в Ярославской области, а также 3 инфицированных АЧС объекта: по 1 – в Воронежской, Ярославской и Ростовской областях.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 3 инфицированных АЧС объекта: 2 – в Ростовской области, 1 – в Ярославской области.

Оспа овец и коз

Отменен карантин по оспе овец и коз на территории Приволжского района Ивановской области (указ Губернатора Ивановской области от 17 июня 2021 г. № 90-уг).

Сибирская язва

Отменен карантин по сибирской язве на территории Барун-Хемчикского района Республики Тыва (распоряжение Главы Республики Тыва от 17 июня 2021 г. № 301-РГ).

Бруцеллез животных

Выявлено 6 очагов бруцеллеза животных, в том числе: 2 – в Ростовской области на территориях Обливского и Пролетарского районов (заболело 22 головы крупного рогатого скота (далее – КРС), 1 – в Республике Дагестан на территории г. Махачкалы (заболело 9 голов КРС), 1 – в Самарской области на территории Ставропольского района (заболело 8 голов КРС), 1 – в Астраханской области на территории Приволжского района (заболело 11 голов КРС), 1 – в Ставропольском крае на территории Кировского района (заболело 3 головы КРС).