Главная Специалисты ветслужбы Горшеченского района провели обследование пасек по факту гибели пчел

16.06.2021 15:36

1.jpg2.jpg

В Горшеченском районе 13 и 15 июня 2021 года на территории Богатыревского и Среднеапоченского сельсоветов в деревнях Верхняя Клещенка, Соколовка и Белгородка у 9 владельцев пасек, где имелось 127 пчелосемей произошла гибель пчел.

Ветслужбой района комиссионно, совместно с представителями отдела аграрной политики, отдела по вопросам ГО и ЧС Администрации района и работниками полиции в день обращения граждан проведено обследование пострадавших пасек.

В ходе осмотра пчелосемей установлена частичная гибель летной пчелы, павшие пчелы обнаружены на предлетковых досках и около ульев на траве.

В беседах с пострадавшими пасечниками установлено, что в округе около их деревень проводилась обработка гербицидами полей с посевами кукурузы, сои и ранних зерновых культур (в дневное время) сельскохозяйственными организациями района.

Отобранный с пасек материал (павшие пчелы, расплод, зеленая масса с полей) направлен в ОБУ «Курская ОВЛ» для исследования.