Главная Эпизоотическая обстановка Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 14 июня 2021 года

По состоянию на 14 июня 2021 года на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

Африканская чума свиней

13 июня 2021г выявлен один очаг африканской чумы свиней (далее – АЧС) на территории Владимирской области (среди домашних свиней на территории Селивановского района).

Отменен карантин по АЧС на территории:

1). г. Хабаровск (распоряжение Губернатора Хабаровского края от 10 июня 2021 г. № 287-р);

2). Елабужского района Республики Татарстан (указ Президента Республики Татарстан от 10 июня 2021 г. №УП-473).

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 7 очагов: по 1 – в Самарской области и Приморском крае, 2 – в Тамбовской области, 3 – в Ярославской области, а также 3 инфицированных АЧС объекта: по 1 – в Воронежской, Ярославской и Ростовской областях.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 2 очага: по 1 – в Республике Татарстан и Калужской области, а также 6 инфицированных АЧС объектов: 2 – в Ростовской области, 4 – в Калужской области.

Сибирская язва

В режиме карантина по сибирской язве находится 1 очаг в Республике Тыва.

Оспа овец и коз

В режиме карантина по оспе овец и коз находятся 2 очага в Ивановской области.

Бруцеллез животных

Выявлено 19 очагов бруцеллеза животных, в том числе: 10 – в Республике Северная Осетия-Алания на территории Кировского района (заболело 27 голов крупного рогатого скота (далее – КРС), 2 – в Ставропольском крае на территориях Труновского и Апанасенковского районов (заболело 14 голов КРС), 2 – в Пензенской области на территории Колышлейского района (заболело 2 головы КРС и 3 головы мелкого рогатого скота (далее – МРС), 1 – в Республике Дагестан на территории Бабаюртовского района (заболело 28 голов МРС), 1 – в Московской области на территории Дмитровского городского округа (заболело 7 голов КРС (буйволы), 1 – в Самарской области на территории Пестравского района (заболела 1 голова КРС), 1 – в Оренбургской области на территории г. Соль-Илецк (заболело 8 голов КРС), 1 – в Республике Калмыкия на территории Яшалтинского района (заболело 3 головы КРС).

Бешенство животных

В мае 2021 г. выявлено 73 неблагополучных пункта по бешенству животных, в том числе:

27 – в Приволжском федеральном округе (заболело 6 голов КРС, 13 собак, 8 кошек и 4 диких животных);

15 – в Центральном федеральном округе (заболело 2 собаки, 3 кошки и 10 диких животных);

10 – в Южном федеральном округе (заболела 1 голова КРС, 1 собака, 3 кошки и 10 диких животных);

9 – в Уральском федеральном округе (заболела 1 голова КРС, 2 собаки, 7 диких животных);

9 – в Сибирском федеральном округе (заболело 3 головы КРС, 3 собаки и 3 диких животных);

2 – в Северо-Западном федеральном округе (заболело 2 диких животных).

1 – в Северо-Кавказском федеральном округе (заболела 1 кошка).